Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Платить налог на недвижимость

Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Россия, г. Екатеринбург
13.11.2001 в 07:47

Вопрос о налогах. В течении 2000 года я и мой несовершенолетний сын (7 лет) продали квартиру за 700,000 рублей и купили другую за 526,000 рублей. Я одинокая мама. Дожна ли я заполнять документы в налоговой инспекции, платить налог с продаж? Что изменится, если я выйду замуж и мой ребенок будет усыновлен? Должна ли я платить налог на недвижимость с его доли (1/2 квартиры) ?

номер вопроса №11029
прочитан 1 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.11.2001 09:02
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!При продаже квартиры ни Вы,ни сын платить налог с полученной от продажи суммы за 2000г. в соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" , поскольку в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, то есть в пределах по 500000руб.,полученных от продажи, на человека. Часть первая НК РФ- ст.86-1 -86-3 НК РФ предусматривают контроль налоговых органов при покупке недвижимости, если стоимость покупки не соответствует Вашим официальным доходам,то есть Вы должны заполнить специальную декларацию и направить её в налоговую инспекцию в 60-дневный срок с момента её получения.В декларации Вы должны были указать,что на покупку потратили средства, полученные от продажи квартиры и никаких претензий к Вам быть не должно(если указанные Вами суммы продажи и покупки соответствуют тем,которые указаны в тексте договоров купли-продажи).Никакого влияния на ситуацию замужество и усыновление не оказывают и не могли бы оказать, поскольку нельзя вступить в брак и быть усыновлённым задним числом.Налог на имущество-долю квартиры за себя и за ребёнка Вы обязаны платить раз в году двумя равными суммами.При выходе на пенсию Вы платить налог за себя уже не будете.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.11.2001 23:49
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! В дополнение к данному ответу сообщаю, что согласно ст.1 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.91г. №2003-1 (в ред. Закона РФ от 22.12 92 № 4178-1; Федеральных законов от 11.08.94 № 25-ФЗ, от 27.01.95 N 10-ФЗ, от 17.07.99 № 168-ФЗ) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними. Согласно ст.2 названного закона объектом налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Согласно ст.3 названного закона ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога при стоимости имущества до 300000руб. не может быть выше 0,1% от стоимости имущества. Статья 4 закона устанавливает льготы по налогу на строения, помещения и сооружения. Этот налог не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации; гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации; родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак; со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования; с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров. Субъекты федерации на уровне автономной области, автономных округов, районов, городов (кроме городов районного подчинения), районов в городах имеют право уменьшать размеры ставок и устанавливать дополнительные льготы по налогам, установленным настоящим Законом как для категорий плательщиков, так и для отдельных плательщиков. Городские (городов районного подчинения), поселковые, сельские администрации могут предоставлять льготы по налогам только отдельным плательщикам. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2000 году я и моя жена вступили в долевое строительство квартиры. По договору мне принадлежит 9/10. При регистрации в
читать ответы (1)
Меня зовут Анна. Интересуют такие вопросы: я и мой несовершеннолетний сын (15 лет) имеем квартиру в равных долях. 1.Могу
читать ответы (1)
В начале 2000 года я получил ипотечный кредит в банке и приобрел квартиру. В течение 2000 года я использовал льготу по
читать ответы (1)
В течении какого времени я должна прописать двух детей 7 лет и 2,5 года, при переезде в другой город.
читать ответы (1)
Ваш вопрос: Здраствуйте. В декабре 2000 года я и моя бабушка заключили договор ренты с пожизненным содержанием. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение