Можно ли договор купли продажи

Елена, г. Архангельск
Елена Россия, г. Архангельск
13.11.2001 в 13:10

При совершении делки купли-продажи квартиры можно ли в договоре показать одну сумму (в целях экономии на нотариальной пошлине), а в расписке о получении денег другую (реально переданную) сумму. Если впоследствии договор будет расторгнут или признан недействительным и необходим будет возврат денег, на какую сумму будет опираться суд?

Спасибо!

номер вопроса №11030
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    13.11.2001 21:42

    Уважаемая Елена!

    Согласно Ч.1 ст.551 ГК РФ "Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации". Таким образом, в случае возникновеня спора, суд сошлётся на договор купли-продажи, а не на расписку.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При совершении сделки купли продажи дома нужно ли согласие супругов на продажу и на покупку? Дом построен когда супруги были в браке и зарегистрирован на мужа.
читать ответы (1)
При совершении сделки купли-продажи квартиры по доверенности проверяет ли рег. палата действительность этой доверенности продавца? (не отозвана ли она
читать ответы (1)
При оформлении сделки "купля-продажа квартиры" нужно подавать в налоговую инспекцию декларацию о своих доходах. А что делать, если я получаю по месту своей работы семьсот рублей (МРОТ)
читать ответы (1)
При оформлении сделки купли-продажи квартиры можно ли до регистрации сделки в органах юстиции заверить договор и передачу денег нотариально и сделать
читать ответы (1)
Можно ли в договоре перевозки груза на автомобиле одну сторону обозначить как Грузоперевозчик, а другую Заказчик, поскольку в нашей ситуации Грузотпровитель может выступать и Грузополучателем?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение