Можно ли это оформить у нотариуса одновременно, т.е.

Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Россия, г. Нижний Новгород
14.11.2001 в 21:19

Моя мама хочет купить квартиру и подарить ее мне (чтобы мой муж на нее не претендовал). Можно ли это оформить у нотариуса одновременно, т.е. моя мама являясь собственником квартиры дарит ее мне. Спасибо!

номер вопроса №11044
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    14.11.2001 21:39

    Уважаемая Ирина!

    Согласно ч.1 ст.39 СК РФ "имущество, принадлежавщее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования. ..является его собственностью". Таким образом, Вы можете получить квартиру в дар от своей мамы, и Ваш мужне сможет на неё претендовать, но для того, чтобы Вам одновременно оформить две сделки Вам потребуется заключить два договора: один - купли-продажи, второй - дарения,поскольку не став собственницей квартиры, Ваша мама не сможет Вам её подарить.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили квартиру в 2009 но документы на налоговый вычет 13% не подавали. Можно ли эти документы подать в 2016 году для получения налогового вычета? Спасибо!
читать ответы (1)
Я хотела у вас спросить, у мня такая ситуация. Мой муж и я работаем но не по трудовой и даже не по трудовому договору
читать ответы (1)
Мой гражданский муж хочет купить квартиру и оформить ее на себя, меня и мою восьмилетнюю дочь. Я не очень понимаю, что это значит, объясните, пожалуйста.
читать ответы (1)
Моя мама хочет купить квартиру и подарить ее мне (чтобы мой муж на нее непретендовал). Можно ли это оформить одновременно у нотариуса, т.е
читать ответы (1)
Моя мама хочет купить квартиру и подарить (или завещать) её сыну (моему брату). Брат недавно вступил в брак
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение