Можно ли это оформить одновременно у нотариуса, т.е.

Irina, г. Нижний Новгород
Irina Россия, г. Нижний Новгород
14.11.2001 в 21:27

Моя мама хочет купить квартиру и подарить ее мне (чтобы мой муж на нее непретендовал). Можно ли это оформить одновременно у нотариуса, т.е. мама сначала вступает в права собственника квартиры, а потом дарит ее мне. Спасибо!

номер вопроса №11045
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.11.2001 21:40

    Уважаемая Ирина! Одновременно купить и подарить нельзя,т.к чтобы подарить нужно зарегистрировать право собственности и собрать документы уже на купившего,а после регистрации договора в органе юстиции,производящем регистрацию сделок с недвижимостью и сбора документов на имя Вашей матери она сможет подарить Вам квартиру.Договор можно и не удостоверять нотариально,достаточно простой письменной формы(ст.574 ГК РФ)и регистрация в органе юстиции.Помните,что если Вы и мама не будете вместе зарегистрированы в купленной мамой квартире перед подписанием договора дарения,то Вам придётся платить налог на дарение со стоимости квартиры по техпаспорту,превышающей 8000руб.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой гражданский муж хочет купить квартиру и оформить ее на себя, меня и мою восьмилетнюю дочь. Я не очень понимаю, что это значит, объясните, пожалуйста.
читать ответы (1)
Моя мама хочет купить квартиру и подарить (или завещать) её сыну (моему брату). Брат недавно вступил в брак
читать ответы (1)
Мой тесть хочет купить квартиру своей дочки и оформить договор купли-продажи на нее, но его главное условие что бы я не имел в ней часть, так как мы супруги!
читать ответы (1)
Моя мама продала свою квартиру и отдала деньги мне что-бы я купил дом. Я дом купил, но теперь у нас разногласия и она хочет отсудить дом оформленный на меня.
читать ответы (1)
Я купила квартиру и дачу, мне сказали что дача в стоимость не входит, так ли это? По какой схеме я должна заплатить налог? Продажа= квартира+ дача
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение