Договор дарения квартиры

Татьяна, г. Тюмень
Татьяна Россия, г. Тюмень
15.11.2001 в 14:24

Подскажите, как лучше оформить квартиру - по наследству или оформить договор дарения. И расскажите, права вступления в наследство. Спасибо.

номер вопроса №11049
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    16.11.2001 02:15

    Уважаемая Татьяна!По наследству квартира переходит в собственность только после смерти и целиком только в том случае,если нет наследников,имеющих право на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г.),которые могут оспорить завещание и если нет оснований сомневаться в дееспособности завещателя.Завещание можно в любой момент изменить или отменить,то есть наследодатель может передумать.Если желающий передать квартиру и тот,кому она передаётся не зарегистрированы вместе в указанной квартире по месту жительства(если зарегистрированы,то от уплаты налога наследник или одаряемый освобождены),то необлагаемая налогом сумма при наследовании составляет 85000руб.от стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ,а при дарении необлагаемая налогом сумма составляет только 8000руб.При дарении право собственности переходит к одаряемому сразу после регистрации договора дарения в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, а при наследовании св-во выдаётся по истечении 6мес.со дня открытия наследства(обращение к нотариусу должно быть до истечения 6 мес. со дня смерти),а по его получении производится регистрация права собственности в органе юстиции.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если квартира получена по наследству или по договору дарения от близкого родственника, нужно ли сдавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ или достаточно предоставить документы и пояснение?
читать ответы (1)
Как лучше оформить квартиру, чтобы собственник-алкоголик не продал ее и не совершал никаких негативных действий? Есть его престарелая мать и брат (адекватный и порядочный)
читать ответы (1)
Как лучше передать квартиру: по завещанию, или оформить договор купли-продажи? Если написано завещание в пользу человека, который не является родстве
читать ответы (1)
Как лучше оформить квартиру? Мы с бабушкой являемся собственниками (и прописаны там же) - у нее 2/3 (одна по закону, одна по наследству), у меня 1/3
читать ответы (1)
Как лучше оформить квартиру на сына? Я вышла замуж и сменила фамилию и уехала в другой город. Что ему выслать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение