Какие документы требуются для оформления сделки?

Екатерина Крылова, г. Москва
01.08.2001 в 10:56
номер вопроса №11054
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    01.08.2001 11:59

    Уважаемая Екатерина!

    В соответствии с частью 2 статьи 3 Законом РФ «О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения» налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1992 года Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4178-1)

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    В соотвествии с п.1 ч.4 ст 4 Законом РФ «О государственной пошлине» при оформлении договора дарения в пользу прямого наследника (супруга, ребенка, братья или сестры ) у нотариуса придется заплатить государственную пошлину в размере 0,5 % от балансовой стоимости квартиры.

    Для оформления договора нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

    - свидетельство о праве собственности на квартиру;

    - справку о балансовой стоимости квартиры (ПИБ), желательно сразу заказать технический паспорт который в дальнейшем потребуется для регистрации перехода права собственности в ГБР

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каков размер пошлины при переводе земли/здания в собственность от юридического и от физического лица. Нужно сравнить стоимость.
читать ответы (1)
Известно, как распределяется НДФЛ с продажи жилья, находящегося в собственности гражданина менее 3 лет (субъекту федерации, муниципалитету, городскому округу - так кажется)
читать ответы (1)
Можно ли не платить налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет при покупке нового жилья? Спасибо.
читать ответы (1)
При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет обязаны ли мы платить 13% подоходный налог, если нет согласно каких документов
читать ответы (1)
Каков размер госпошлины при подачи апелляционной жалобы в районный суд на решение мирового судьи по гражданскому делу, если цена иска составляла 9545 р.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение