Условия сделки

Пожалуйста в таком вопросе. Я покупаю квартиру с прописанными в ней людьми (им пока некуда выписаться), как можно подстраховать себя от возможных неприятностей?

И еще, сделка оформляется по стоимости БТИ, в случае расторжения сделки я получу сумму по документам или реальную? Что можно предусмотрительно сделать и в этом варианте. И вообще при каких условиях сделка вообще может быть расторгнута?

Заранее признательна за помощь.

номер вопроса №11061
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    03.08.2001 08:19

    Уважаемая Светлана!В тексте договора купли-продажи в отношении продавцов нужно предусмотреть обязательство освобождения квартиры и снятия с регистрационного учёта с указанием конкретного срока исполнения, а в идеале(при возможности)-конкретного адреса,куда они намерены переселиться.В отношении членов семьи,которые зарегистрированы в квартире,но не являются собственниками,нужно нотариально заверенное отдельное письменное обязательство о переселении и снятии с регистрационного учёта с указанием срока.Тогда можно будет выселить через суд,если обязательства не исполнят.Лучше указывать в договоре истинную или близкую к ней цену,не удостоверяя договор купли-продажи у нотариуса, чтобы не платить госпошлину,если приэтом не придётся платить налога(получите по этому вопросу консультацию).Если уж решили покупать по оценке БТИ,то получите от продавцов расписку в простой письменной форме о полученной истинной сумме.Можно предусмотреть,что сумма превышения уплачена за улучшения в квартире,либо,что она взята в долг с условием возврата сразу по расторжении договора купли-продажи.Сделка может быть расторгнута в судебном порядке по основаниям ст.ст.168-181 ГК РФ.По ничтожным сделкам в 10-летний срок с момента совершения,а по оспоримым-год со дня прекращения насилия или угорозы,под влиянием которых совершена(п.1 ст.179 ГК РФ),либо когда истец узнал об обстоятельствах,являющихся основанием к признанию сделки недействительной. Наиболее распостранённые основания признания недействительным такого договора:обман, заблуждение, имеющее существенное значение,недееспособность продавца, нарушение при совершении сделки требований закона(в частности прав несовершеннолетних).Предусмотрите окончательный расчёт по договору после освобождения квартиры и снятия с регистрационного учёта всех проживающих.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста в таком вопросе я проживаю в ведомственном жилье мин обороны уже более 10 лет квартиру давали отцу он бывший военный так вышло что он не у
читать ответы (1)
Помагите, пожалуйста, в таком вопросе: я диретор ООО, которое занимается предоставлением медицинских услуг. Мы арендуем помещние под мед. центр
читать ответы (1)
Имею ли я право получить вид на жительство в Крыму, если я покупаю квартиру и прописываюсь в ней (Севастополь), я гражданин Украины, прописан не в Крыму.
читать ответы (1)
Стоит ли покупать квартиру с прописанными в ней людьми? Продавец предлагает зарегистрировать сделку сейчас (оформление документов в рег палате и расчёт с продавцом)
читать ответы (1)
Пожалуйста в таком вопросе - Я ставлю машину около одного дома (дом относится ТСЖ), в метрах от него примерно 30-40, а сама живу и прописана в метрах от этого дома примерно в 80-90.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение