Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Жить отдельно

У меня такой вопрос!

Я, моя дочка (3 года) и дед (ОКС) проживаем в 3-х комнатной муниципальной квартире общей пложадью 62 кв. м., жилая площадь 44 кв.м., кухня 5,9 кв.м.

Так получилось, что совместное проживание далее не возможно, и я хотел бы выделить свою часть в квартире и жить отдельно. Для этого я предлагал деду приватизировать квартиру, разделить лицевой счёт, обменять нашу квартиру, но он от всего отказывается. Говорит, что хочешь уехать из города - выписывайся и уезжай, но ведь сейчас не то время когда можно так делать. Подскажите мне, пожалуйста, какой вариант для моей семьи самый оптимальный и как дальше действовать в принудительном порядке и сколько времени на практике это занимает!

С уважением, Алексей.

Алексей, г. Иваново
Алексей Россия, г. Иваново
Рейтинг:  0 0 место
03.08.2001 в 10:07
номер вопроса №11063
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей! Если Вы приватизируете квартиру,то обменять её можно будет только по взаимному согласию с дедом и матерью ребёнка,принудить к обмену будет невозможно.Сейчас возможен принудительный обмен,по подобранному Вами варианту обмена через суд-ст.68 ЖК РФ.Опасность:контрагенты по обмену могут не дождаться,пока будет разбираться дело в суде,а дед может затягивать разбирательство,чтобы обмен развалился.Ребёнок по обмену должен переезжать с Вами и его условия нельзя ущемить,иначе не будет согласия на обмен органа опеки.Таким образом у Вас должна быть отдельная квартира по метражу не менее 29 кв.м жилой площади,а деду также в идеале однокомнатная жилой площадью 15 кв.м.либо в самом худшем варианте-комната в малонаселённой квартире с одним соседом(либо одна семья из 3-х чел).Возможно так разменять Вашу квартиру нельзя,но нужно пытаться и доказать суду невозможность обмена.Тогда остаётся вариант раздела жилой площади-ст.86 ЖК РФ через суд по Вашему иску,если в квартире есть изолированная комната от 14,67 кв.м.Раздел с заключением отдельных договоров социального найма производится также через суд,раз дед не согласен. Нужно свидетелями доказывать раздельное ведение хозяйства и сложившийся порядок пользования жилой площадью,по которому дед пользуется отдельно этой изолированной комнатой.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2001 10:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 16, могу ли я жить отдельно от родителей т.к учусь в другом городе.
читать ответы (1)
Девушка 17 лет вышла замуж. Родители не разрешают жить отдельно. Имеет ли она право жить отдельно от них. (вопрос из права) об эмансипации ничего не говорится была она или нет.
читать ответы (1)
Мама пьет каждый божий день. Не работает с августа месяца 2016 года. Я хочу жить отдельно от нее. мой возраст 16 лет. я вправе сам себя обеспечить, т
читать ответы (1)
Мне 17 лет, у меня 8 ми месячный ребёнок, могу ли я жить отдельно от родителей?
читать ответы (1)
Вопрос в другом. Если дочка пойдёт на поводу у папы и скажет хочу жить отдельно, а квартира то однокомнатная пополам с ней. как быть тогда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение