|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118229
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Настя, г. Москва
Настя
08.08.2001 в 14:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Завещать приватизированную квартиру - Настя, г. Москва

Пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. Бабушка завещала мне приватизированную квартиру в Москве. Я прописана в другом месте (тоже в Москве). В случае смерти бабушки я хочу заплатить минимум налогов, но прописываться в бабушкину квартиру не хочу. Мне сказали, что оптимальный вариант - это рента с пожизненным иждевением. Так ли это? Насколько это сложно и дорого оформляется? Спасибо большое.

номер вопроса №11081
прочитан 9 раз
Теги: Регистрация права собственности, Право собственности на квартиру, Наследники первой очереди,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Настя!Если квартира бабушки по данным техпаспорта стоит менее 85000рублей и нет лиц,которые могут оспорить завещание(пенсионеров или инвалидов из числа наследников первой очереди - ст.535 ГК РСФСР 1964г.),то достаточно иметь завещание,на наследство не придётся платить,т.к наследство в 85000 руб. налогом не облагается.Право собственности на квартиру перейдет при завещании к Вам только после смерти бабушки.Если она решила передать Вам квартиру при жизни,Вы не хотите регистрироваться в квартире, то есть два пути:купля-продажа- ст.ст.549-551 ГК РФ(нужно заполнить спецдекларацию и объяснить источник доходов,на которые квартира куплена- ст.ст.86-1,86-3 НК РФ)или заключить договор ренты(три вида:пожизненное содержание с иждивением- ст.ст.601-605 ГК РФ- размер содержания не менее 2МРОТ ежемесячно(сейчас 600 рублей), пожизненная рента - ст.ст.596-599 ГК РФ-выплаты содержания ежемесячно пожизненно размером не менее 1МРОТ(сейчас-300 рублей)и просто постоянная рента-передача квартиры как за плату,так и без оплаты+ ежемесячные выплаты деньгами или имуществом,продуктами- ст.ст.583-586 ГК РФ).Договор ренты обязательно удостоверяется нотариально,уплачивается госпошлина за удостоверение договора в сумме до 1,5 % от суммы договора.При сборе документов и регистрации права собственности платежи небольшие и досупны каждому.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы