И как лучше провести приватизацию, какие документы для этого необходимы?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
09.08.2001 в 10:37

Бабушка и старшая (совершеннолетняя) внучка прописаны в однокомнатной квартире в Подмосковье. Квартира не приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти отошла только внучке (без участия наследников первой очереди –дочь бабушки). Так же чтобы муж внучки тоже не имел, в случае чего, прав на эту собственность. Кроме приватизации, что необходимо для этого сделать? И как лучше провести приватизацию, какие документы для этого необходимы?

номер вопроса №11087
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    09.08.2001 10:47

    Здравствуйте! Видимо, лучшим вариантом для вашей бабушки будет приватизировать квартиру на свое имя, а затем завещать ее своей внучке (можно приватизировать и на двоих). Обратите внимание на «подводный камень». В соответствии со статьей 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 31 год. Проживаю с мамой в однокомнатной квартире в подмосковье. Квартира приватизирована на маму. Я в ней только прописана
читать ответы (1)
Моя жена и грудной ребенок (мальчик) прописаны в однокомнатной квартире мамы (30 кв.м.) Имеют ли они право на расширение жилплощади вне очереди?
читать ответы (1)
Моя бабушка и ее бывший супруг прописаны в одной квартире. Договор соц. найма не заключался, но все платежи, в том числе - и соц. найм, платит моя бабушка.
читать ответы (1)
Мой муж и дочка с внучкой прописаны в неприватизированной квартире и стоим в очереди на улучшении жилищных условий с 1987 года. Недавно умерла его мама (квартиросъемщица)
читать ответы (1)
У меня двое детей 10 и 4 года мы прописаны в однокомнатной квартире свекрови. Кроме нас и свекрови там прописаны мой муж, младший сын свекрови и ее сожитель отец младшего сына.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение