Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Деньги получение

Ольга, г. Кемерово
Ольга Россия, г. Кемерово
13.08.2001 в 05:46

Мы с мужем развелись и теперь решили продать квартиру, чтобы на полученные деньги купить две других. Квартира у нас неприватизированная. Является ли обязательным условием продажи квартиры ее приватизация? И если да, то кто должен участвовать в приватизации? Я и муж (он является ответственным квартиросъемщиком)? Ребенок (сын, 11 лет)?

Квартира 3-х комнатная, а купить нужно 2-х комнатную для меня с сыном и 1-комнатную для бывшего мужа.

Спасибо.

номер вопроса №11099
прочитан 2 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2001 08:36
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!Закон не запрещает обмен неприватизированного жилья на приватизированное. В этом случае сначала обращаются в бюро обмена,а затем производят отчуждение собственного жилья по сделке(купля-продажа,дарение- в Вашем случае дарение невозможно,т.к долю ребёнка дарить нельзя,только продать с разрешения органа опеки),после предъявления в бюро обмена копии договора и св-ва о регистрации права собственности бюро обмена выдаёт обменный ордер на неприватизированное жильё. Всё зависит от людей,которые с Вами меняются.Обычно люди имея собственность,хотят,чтобы новое жильё тоже было собственным,но если право на приватизацию уже истрачено(оно предоставляется один раз),то они откажутся от обмена на неприватизированное жильё.При обмене собственных квартир достаточно произвести в письменной форме договор мены и зарегистрировать права собственности в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость.Если решили приватизировать квартиру,а зарегистрированы в ней по месту жительства супруги и ребёнок,то приватизация должна производиться в равных долях с определение размера долей: по 1/3 за каждым.На обмен нужно получать разрешение органа опеки,поскольку права ребёнка дополнительно контролируются.Есть одно "но" в приватизации квартиры,когда Вы на грани развода.Если мена не произойдёт(не найдёте денег на доплату,поскольку две квартиры часто дороже одной),либо просто один из участников обмена откажется,то принудить бывшего мужа к обмену уже невозможно,если квартира будет к тому времени приватизирована,а в муниципальной квартире возможен принудительный обмен-ст.68 ЖК РФ(расприватизация с признанием договора приватизации недействительным возможна,но только через суд),поэтому производите приватизацию в последний момент,когда уже найдёте вариант обмена.Основание: Закон РФ"О приватизации жилищного фонда в РФ", ст.ст.549-551,567-569 ГК РФ,ст.ст.70-73 ЖК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем переезжаем в другой регион, продали квартиру. На новом месте надо купить жильё. Сколько времени разрешается
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись. Когда я от него уходила, он мне ничего не отдал. Когда у нас была свадьба, его родители подарили
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись, прожив 23 г. в суд на раздел имущества не подавали. Когда у него умер отец он вступил в наследство
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись, и теперь он выплачивает мне ежемесячно алименты с официальной зарплаты, в размере 1750 р (1/4 от
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись и без документации я отдала маленького на воспитание... а потом бывший уехал в деревню... и ребёнок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение