Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Завещание на квартиру

Сестра моей бабушки имеет завещанную на меня приватизированную квартиру. Она в ней прописана, но фактически проживает в моей семье. Как можно в настоящий момент с наименьшими затратами перевести эту квартиру в мою собственность (опекунство, дарение или есть еще какие-либо варианты)?

Сергей.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2001 в 17:07
номер вопроса №11103
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!Если Вы с согласия сестры бабушки зарегистрируетесь в её квартире по месту жительства,то после регистрации проще осуществить дарение квартиры,т.к тогда налог на дарение платить не придётся.Если не будете регистрироваться,то возможна купля-продажа(после регистрации права собственности на Ваше имя будете заполнять специальную декларацию,в которой объяснять источник возникновения денежных средств на покупку-ст.ст.86-1,86-3 НК РФ)или договор ренты с условием содержания сестры бабушки пожизненно(последний договор обязательно удостоверяется нотариально,госпошлина-до 1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту.Затраты по сбору документов для сделки во всех вариантах одинаковы.Опекунство право на площадь подопечного не даёт,требует лишения сестры бабушки дееспособности через суд,что приведёт к невозможности отчуждения её имущества,которое при отсутствии других наследников по закону унаследует Ваша бабушка,если она родная сестра,а при условии,если завещание не будет отменено или изменено,а также оспорено,то наследуете Вы(при отсутствии регистрации в квартире налог на наследство уплачивается с суммы,превышающей 85000 рублей).Основание: ст.ст. 549-551,572-574,583-604 ГК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2001 18:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В собственности 1/5 доли в 2 квартире я в ней прописана, но не проживаю. Какие именно услуги я обязана оплачивать?
читать ответы (1)
Бабушка написала завещание на внука на квартиру, но она не хочет, чтобы внук после ее смерти платил 5% сбора на оформлении квартиры..
читать ответы (1)
Мой сын имеет завещание на комнату от бабушки, он в ней прописан, бабушка умерла 3 месяца назад. Есть ли в данном случае необходимость оформления завещания?
читать ответы (1)
Недавно умерла моя свекровь. Завещание на двухкомнатную приватизированную квартиру она оставила на сына (младшего брата моего мужа
читать ответы (1)
Моя бабушка написала завещание на меня и моего сына но мой сын признан недееспособным как ему вступить в наследство я его опкун.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение