Получила завещание

Андрей, г. Красногорск
Андрей Россия, г. Красногорск
15.08.2001 в 06:28

Ситуация следующая:

1,5 месяца назад в возрасте 74 летЯ её умерла родная тётка моей матери. Я её похоронил за свой счёт. С 1966 года у нас совместное хозяйство (дача). В 1990 г. у тётки умер муж, его я также похоронил за свой счёт,и с тех пор ухаживаю за бабушкой. Всё это время она не раз говорила всем, что квартира после её смерти будет принадлежать мне. Детей и других прямых наследников у неё нет, поэтому завещание составлено не было. После её смерти её соседи по дому заявили, что у них есть завещание на их 7-летнюю дочь, которое было составлено в 1999 г. О существовании этого завещания никто не знал, и как им удалось получить завещание не понятно, хотя оно оформлено нотариально. Моя мать инвалид 2-ой группы. Можем ли мы с матерью оспорить это завещание, и как лучше это сделать?

номер вопроса №11111
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    15.08.2001 08:32

    Уважаемый Андрей!Если по Вашему мнению завещание составлено умершей тогда,когда по состоянию здоровья она не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими,то можно оспорить завещание,просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу(предварительно суд истребует медицинские документы с тех медицинских учреждений,где наблюдалась умершая). Положительный результат экспертизы позволит только лишить права наследования соседскую дочь и наследницей по закону станет Ваша мать,поскольку согласно новой редакции ст.532 ГК РСФСР 1964 в редакции ФЗ №51-ФЗ от 14.05.2001г.,вступившая в силу 17.05.2001г. относит племянниц,то есть Вашу мать к числу наследников по закону.По другим основаниям оспорить завещание в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве могли бы только дети умершей,супруг,её родители и её иждивенцы,которые могли бы оспорить завещание,получив 2/3 той доли,которую имели бы по закону,если к моменту смерти были нетрудоспособны по возрасту или состоянию здоровья.Однако ни Вы,ни Ваша мать,если не были иждивенцами умершей не менее года до её смерти(а не наоборот) к таким лицам,имеющим право на обязательную долю в наследстве не относятся.Если речь идёт о возмещении затрат по захоронению тёти матери,то Вы вправе взыскать их по квитанциям с родителей наследницы по завещанию,если предъявите иск до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя(ст.ст.553,554 ГК РСФСР 1964г.)

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос следующий: 1,5 года назад меня лишили водительских прав на год. Прошел год, и я пошел за своими правами
читать ответы (1)
Ситуация следующая: 1,5 года назад произошла авария, виновником оказался мой брат. Суд прошел, приговор вынесен. Брата лишили прав
читать ответы (1)
Ситуация следующая: 1,5 года назад я оформила кредитную карту в приват банке, платила исправно год, но потом ушла в декрет и в связи со сложной матер
читать ответы (1)
У меня ситуация следующая: 1,5 года назад я пошла поручителем к коллеге, которая 5 месяцев назад ушла в декрет по уходу за внуком вместо своей дочери (23 февраля 2016 г.
читать ответы (1)
Ситуация такова: 1,5 года назад я офиц. Вышла замуж. И у моего теперешнего мужа начались судебные тяжбы по алиментам и долгу за прошлые года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение