Сможет ли он это сделать или ему придется приобретать жилье?

Алексей, г. Тольятти
Алексей Россия, г. Тольятти
15.08.2001 в 08:27
В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человек: я, мой брат и родители. Все являются собственниками. При размене квартиры (2+$) брат хочет взять свою долю деньгами. У него есть 6-летняя дочь. Сможет ли он это сделать или ему придется приобретать жилье?
номер вопроса №11112
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    17.08.2001 09:18

    Уважаемый Алексей! Если дочь брата не зарегистрирована по месту жительства в продаваемой квартире,то она никакого отношения к ней не имеет, однако если брат зарегистрирован по месту жительства в квартире,то он должен быть где-то зарегистрирован после продажи квартиры,иначе он останется в ней зарегистрирован, а занятую квартиру никто не купит. Если он даст обязательство о переселении и будет ждать выселения через суд,то будет нарушать паспортные правила проживая без регистрации.Из вопроса нельзя понять: приватизирована ли продаваемая квартира или была куплена в равных долях Вами,братом и родителями.Если брат купил свою долю в период брака,то на продажу требуется согласие его жены(ст.35 СК РФ).Кроме того брат и мать его ребёнка в любой момент без согласия остальных проживающих в квартире зарегистрировать дочь в квартире.Тогда продать квартиру нельзя без одновременной покупки жилья для брата с ребёнком и требуется согласие органа опеки на продажу(ст.292 ГК РФ), которое дают только если условия проживания ребёнка не ухудшатся.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 3-х комнатной квартире прописано 4 человека (я, брат-инвалид 3 группы, мать и отец), родители развелись в октябре 2010 г. Теперь отец хочет подать на размен квартиры.
читать ответы (1)
Моя ситуация и вопрос заключаются в следующем: В 3 х комнатной квартире прописаны 4 человека: мать, отец и 2 сына (уже взрослые)
читать ответы (1)
В 2 х комнатной квартире прописаны 3 человека - я, моя мать и мой дед (отец матери). Планируем приватизировать квартиру
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире прописано 7 человек (отец-квартиросъемщик, брат с женой и ребенком 5 лет, дочь с двумя детьми 2.8 лет и 4 месяца)
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека: мать, 2 дочери и внучка (16 лет). Стоит вопрос о приватизации на 4-х (1/4 доля каждому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение