Исходя из чего определяется сумма выкупа?

Елена, г. Брянск
Елена Россия, г. Брянск
17.08.2001 в 10:14

Я владею 1/2 частью квартиры. Хотела бы выкупить вторую часть у родственника. Исходя из чего определяется сумма выкупа? Кто может правильно оценить квартиру?

номер вопроса №11118
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    17.08.2001 23:56

    Уважаемая Елена!Цену назначает продавец и он может быть не согласен с любой оценкой сделанной кем бы то ни было.Минимальная цена-оценка,которую производит ПИБ или БТИ и указывает в техпаспорте на квартиру, который обязательно предоставляется продавцом перед осуществлением сделки.Есть средние цены,сложившиеся на рынке жилья в Вашем городе,которые складываются на основе спроса и предложения и учитывают место расположения дома(об этих ценах можно получить консультации в агентствах недвижимости,самостоятельно проанализировать объявления о продаже аналогичных квартир).Можно обратиться к имеющему лицензию Мингосимущества официальному оценщику,который за плату произведёт оценку квартиры с её осмотром.Однако во всех случаях последнее слово за продавцом,который согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли должен известить Вас о продаже и цене,а при отказе,недостижении соглашения о цене,неполучении ответа в месячный срок,он может продать долю любому покупателю за объявленную им цену.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я владею 1/2 долей квартиры менее 3-х лет, второй собственник, у которого так же 1/2 доли, более 3-х лет. При продаже нами всей квартиры по одному договору купли-продажи, буду ли я платить налог?
читать ответы (1)
Владею 1/2 частью квартиры, вторая часть умершего племянника. Есть завещание на другую тетку. Возможно бывшая жена будет требовать долю для сына, хот
читать ответы (1)
Я собственник 1/2 доли квартиры, мне предложено выкупить вторую долю, знаю, что особого желания мне продавать эту долю второй собственник не хочет, но по закону обязан предложить мне, что и сделано.
читать ответы (1)
Я владею 1/2 приватизированной квартиры. Вторая половина у моего отца. В квартире прописана только я. С недавнего времени мой отец - инвалид 1-й группы.
читать ответы (1)
Я владею 1/2 часть дома, вторая 1/2 дома принадлежит моему дяде. Я планирую выкупить 1/2 дома у дяди, о чем неоднакратно у нас с ним был разговор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение