|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7667
юристов
234097
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий, г. Москва
Василий
16.08.2001 в 11:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Лет документы - Василий, г. Москва

Несколько лет назад я приобрёл в собственность квартиру. Единственным документом, подтверждающим моё право на квартиру является стандартный нотариальный договор купли-продажи с соответствующими отметками БТИ и налоговой инспекции. Я планирую продать эту квартиру. Вопрос - достаточно ли будет упомянутого выше договора купли-продажи, подтверждающего моё право на эту квартиру, для совершения новой сделки или при этом должны участвовать какие-либо другие или дополнительные документы? Спасибо.

номер вопроса №11123
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Получить свидетельство о праве собственности, Мои права на квартиру,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Чернов Валерий Валерьянович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 2 | ответов: 17

    Упомянутого Вами договора для совершения сделки купли-продажи будет недостаточно. Согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 17.06.1997 г. единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственноая регистрация прав на недвижимое имущество, к которым относится квартира. Нотариально удостоверенный договор, зарегистрированный в БТИ бесспорно является документом, подтверждающим ваше право собственности на указанную квартиру. Но для совершения сделки отчуждения Вам необходимо дополнительно зарегистрировать свое право собственности в Регистрационной Палате и получить Свидетельство о праве собственности установленного образца. Лишь после получения Свидетельства у Вас возникает реальная возможность совершить сделку, для оформления которой Вам дополнительно понадобятся справка из БТИ и выписка из реестра Регистрационной Палаты установленной формы.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Василий!

    В дополнение к ответу моего коллеги считаю целесообразным добавить, что если Вы приобрели квартиру до вступления в силу ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 17.06.1997, то имеющихся документов будет достаточно, т.к. данный Закон, в соотвествии с нормами ст. 130, 131 ГК РФ, требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ гос регистрации сделок с недвижимостью совершенных после его вступления в силу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы