Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лет документы

Василий, г. Москва
Василий Россия, г. Москва
16.08.2001 в 11:47

Несколько лет назад я приобрёл в собственность квартиру. Единственным документом, подтверждающим моё право на квартиру является стандартный нотариальный договор купли-продажи с соответствующими отметками БТИ и налоговой инспекции. Я планирую продать эту квартиру. Вопрос - достаточно ли будет упомянутого выше договора купли-продажи, подтверждающего моё право на эту квартиру, для совершения новой сделки или при этом должны участвовать какие-либо другие или дополнительные документы? Спасибо.

номер вопроса №11123
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Самара
    16.08.2001 13:08
    отзывов: 2 Личная консультация

    Упомянутого Вами договора для совершения сделки купли-продажи будет недостаточно. Согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 17.06.1997 г. единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственноая регистрация прав на недвижимое имущество, к которым относится квартира. Нотариально удостоверенный договор, зарегистрированный в БТИ бесспорно является документом, подтверждающим ваше право собственности на указанную квартиру. Но для совершения сделки отчуждения Вам необходимо дополнительно зарегистрировать свое право собственности в Регистрационной Палате и получить Свидетельство о праве собственности установленного образца. Лишь после получения Свидетельства у Вас возникает реальная возможность совершить сделку, для оформления которой Вам дополнительно понадобятся справка из БТИ и выписка из реестра Регистрационной Палаты установленной формы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2001 06:07
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Василий!

    В дополнение к ответу моего коллеги считаю целесообразным добавить, что если Вы приобрели квартиру до вступления в силу ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 17.06.1997, то имеющихся документов будет достаточно, т.к. данный Закон, в соотвествии с нормами ст. 130, 131 ГК РФ, требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ гос регистрации сделок с недвижимостью совершенных после его вступления в силу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Несколько лет назад я сдала в аренду свой сарайчик в подвальном помещении жильцам. Купившим квартиру в нашем подъезде. А
читать ответы (1)
Несколько лет назад я перевелась на заочный факультет, оформила документы, заплатила за первый семестр, но ни разу не
читать ответы (1)
Несколько лет назад я взяла в ипотеку квартиру. На момент покупки я жила не одна, и платить по кредиту за 3-х комнатную
читать ответы (1)
Я являюсь долевой собственностью квартиры, при выписке я потеряю право на собственность?
читать ответы (1)
В 2011 году я приобрёл в собственность квартиру стоимостью 380 тыс. рублей. В 2013-2014 годах получил за неё налоговый
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение