Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Татьяна
18.08.2001 в 10:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Квартира в наследство

Приобретаю 2-х комнатную квартиру в Москве. Прдавец, получившая ее по наследству от умершего мужа, желает продать квартиру только по стоимости БТИ (примерно 300 000 руб), а я настаиваю на продаже по рыночноПосоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Обсудить на форуме
номер вопроса №11128
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 152 | ответов: 1 057

    Если в квартире не был прописан ребенок, то для совершения сделки не требуется разрешения органа опеки и попечительства. Жена является наследником мужа по закону, завещания не требуется.

    В отношении же ребенка необходимо смотреть был ли отец ему родным или не родным

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Татьяна! Если продавец -резидент РФ по налогам,то согласно пп1 п1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры,которой она владела,получив её по наследству,менее 5 лет не будет платить налог с полученной от продажи суммы,если получит не более 1000000руб.,то есть можно продать обычную 2-х комнатную квартиру и ,воспользовавшись имущественным налоговым вычетом,не платить налог.Однако диктует всё при продаже-продавец,попытайтесь её убедить,если она не согласна,а Вам хочется купить эту квартиру,то получите обязательно расписку в получении полной стоимости,мотивировав это оставленными неотделимыми улучшениями в квартире,чтобы в случае признания судом сделки недействительной не потерять деньги.Расписка должна быть написана продавцом собственноручно,заверять её нотариально не нужно.Если отказывается написать расписку,то такую квартиру покупать нельзя,слишком опасно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение