Квартира в наследство

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
18.08.2001 в 10:55

Приобретаю 2-х комнатную квартиру в Москве. Прдавец, получившая ее по наследству от умершего мужа, желает продать квартиру только по стоимости БТИ (примерно 300 000 руб), а я настаиваю на продаже по рыночноПосоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

номер вопроса №11128
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    18.08.2001 23:54

    Уважаемая Татьяна! Если продавец -резидент РФ по налогам,то согласно пп1 п1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры,которой она владела,получив её по наследству,менее 5 лет не будет платить налог с полученной от продажи суммы,если получит не более 1000000руб.,то есть можно продать обычную 2-х комнатную квартиру и ,воспользовавшись имущественным налоговым вычетом,не платить налог.Однако диктует всё при продаже-продавец,попытайтесь её убедить,если она не согласна,а Вам хочется купить эту квартиру,то получите обязательно расписку в получении полной стоимости,мотивировав это оставленными неотделимыми улучшениями в квартире,чтобы в случае признания судом сделки недействительной не потерять деньги.Расписка должна быть написана продавцом собственноручно,заверять её нотариально не нужно.Если отказывается написать расписку,то такую квартиру покупать нельзя,слишком опасно.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке с мужем приобрели 2-х комнатную квартиру в ипотеку, на 20 лет. фамилию я взяла мужа. Сйчас у нас двое несовершеннолетних детей, я внесла мате
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира в Москве приватизирована в долях на 3-х человек: бабушка, дочь и внучка 14 лет. Возможно ли расприватизировать квартиру и приватизировать ее на новых условиях?
читать ответы (1)
Сын с семьёй хочет купить по ипотеке 2-х комнатную квартиру в Москве. Они арендуют квартиру в Москве, постоянная прописка в Челябинске
читать ответы (1)
Я проживаю в 2 х комнатной квартире в Москве с двумя детьми, муж прописан у своей матери в Москве. Собственником квартиры является моя мать
читать ответы (1)
В 2-х комнатной квартире в Москве прописаны постоянно отец моего мужа, мой муж и мой 2-летний сын, я зарегистрирована на этой же жилплощади временно сроком на 5 лет (моя постоянная прописка в др.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение