Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание на квартиру

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
18.08.2001 в 10:59
Приобретаю 2-х комнатную квартиру в Москве. Прдавец, получившая ее по наследству (завещания не было) от умершего мужа на себя и несовершеннолетнюю дочь (в квартире прописаны не были), желает продать квартиру только по стоимости БТИ (примерно 300 000 руб), а я настаиваю на продаже по рыночной стоимости (31 000$).Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. И какой налог должен заплатить продавец. Спасибо.
номер вопроса №11129
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2001 08:56
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!На продажу доли несовершеннолетней дочери необходимо наличие разрешения органа опеки,продажу доли дочери разрешают,если предусматривается одновременная покупка другого жилья на имя ребёнка,а согласно ст.ст.86-1,86-3 НК РФ придётся при покупке заполнять специальную декларацию и объяснять источник средств для покупки недвижимости.Проще объяснить их наличием средств от продажи,но тогда продавец должен быть заинтересован в указании в договоре продажи истинной суммы,по которой продаётся квартира,ведь согласно пп.1 п1 ст.220 НК РФ если мать и дочь резиденты РФ по налогам,то каждая из них имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже доли квартиры,которой они владеют менее 5 лет в сумме по 1000000руб.каждый.Полагаю,что при равных долях наследников 2-х комнатная квартира не может стоить более 2000000рублей,а в этих пределах налог при продаже платить не придётся.Если мать и дочь не проживают в РФ более 183 дней в течении года,в котором производят продажу квартиры,то права на имущественный налоговый вычет они не имеют и налог составит 30% от полученной суммы,поэтому они вряд ли согласятся на продажу квартиры по истинной стоимости(пп3 ст.224 НК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

2-х комнатная квартира в Москве приватизирована в долях на 3-х человек: бабушка, дочь и внучка 14 лет. Возможно ли
читать ответы (1)
В браке была приобретена 2-х комнатная квартира (за 1,6 млн. р) за счет денежных средств от продажи 1-ой кв. (за 1,3 млн
читать ответы (1)
В 2-х комнатной квартире в Москве прописаны постоянно отец моего мужа, мой муж и мой 2-летний сын, я зарегистрирована на
читать ответы (1)
В 2-х комнатной квартире в Москве проживают отец и 10-летний ребенок. После приватизации мы хотим купить (альтернативой)
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира в Москве. 1/2 собственник я, 1/2 мой брат. Зарегистрированы я, мой брат, моя дочь (30 лет). При
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение