Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответственный квартиросъемщик кооперативной квартиры

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
19.08.2001 в 10:28

Я прописана у бабушки в кооперативной квартире. Она ответственный квартиросъемщик. Можно ли перевести на меня лицевой счет, т.е. сделать ответственным квартиросъемщиком? Сколько это будет стоить? Если нельзя, то что целесообразней сделать, чтобы после смерти бабушки квартира досталась мне. У нее есть два ребенка, которые скоро уже будут пенсионерами.

номер вопроса №11154
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2001 11:14
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Галина! Понятие ответственного квартиросъёмщика к кооперативной квартире неприменимо,имеет отношение только к муниципальной жилой площади.Если бабушка погасила ссуду по паенакоплению,то она должна взять об этом соответствующую справку в кооперативе,а затем зарегистрировать,имея справки по форме№7,№9 и копию ордера своё право собственности в Москомрегистрации,получив св-во о регистрации права собственности на квартиру. После этого бабушка может подарить Вам квартиру(налог на дарение платить не придётся,поскольку Вы зарегистрированы вместе),а также продать или заключить договор ренты с пожизненным содержанием бабушки, чтобы избежать оспаривания завещания наследниками,имеющими право на обязательную долю в наследстве( ст.ст.549-551,572-574,глава 33 ГК РФ, Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если на меня подали на алименты, я не согласен и хочу сделать анализ днк, за чей счет это будет сделано?
читать ответы (1)
Прописана с мамой в одной квартире, она основной квартиросъемщик, я там не проживаю, но прописана, хочу выехать за границу
читать ответы (1)
Я прописана у бабушки в ее муниципальной квартире. Могу ли я прописать туда свою дочь (3 года) без разрешения ответственного
читать ответы (1)
Я прописана у бабушки в однокомнатной квартире (она то же там прописана)-т.е мы вдвоем прописаны там... у бабашки есть 2
читать ответы (1)
У нас в коммунальной квартире трое ответственных квартиросъемщиков-один из них я.У соседей прописано на много больше народу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение