Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как выгоднее поступить: оформить куплю-продажу или дарение?

Моей сестре принадлежит 1/6 часть приватизированной квартиры, мне 5/6. Сестра хочет передать свою долю мне. В квартире прописана только я. Как выгоднее поступить: оформить куплю-продажу или дарение? Какой налог нужно уплатить в каждом случае и кому из нас? С уважением, А.Г.

А.Г., г. Москва
А.Г. Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.08.2001 в 12:32
номер вопроса №11168
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Думаю, вряд ли вы захотите платить налоги, когда их можно избежать от их уплаты. Для этого вам всего лишь нужно зарегистрировать по месту жительства на указанную жилую площадь вашу сестру. В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г.) и Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. № 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

    Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.

    22.08.2001 12:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собираюсь отказаться от участия в приватизации и передать свою долю маме, в квартире прописаны 4 человека, могу я отказаться только в пользу мамы и
читать ответы (1)
Хочу продать 1/6 часть в квартире. Подскажите куда можно обратиться, кто занимается выкупом доль в квартирах. Просто 1/6 доля очень маленькая доля.
читать ответы (1)
Моему мужу принадлежит 1/6 часть доли в квартире, а мне половина его акций. Мы договорились развестись в ЗАГсе, (у нас нет общих детей и имущественных претензий)
читать ответы (1)
Мне принадлежит 1/5 часть приватизированной квартиры. ЮАО г. Москвы. Свидетельство утеряно. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться для его восстановления, и какие для этого необходимы документы.
читать ответы (1)
По наследству от деда моим детям принадлежит 1/4 часть однокомнатной квартиры. 3/4 квартиры принадлежит их бабушке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение