|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина, г. Санкт-Петербург
Алина
23.08.2001 в 13:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3
Тема вопроса: Право собственности на недвижимое имущество

Купить однокомнатную с доплатой - 1 мнение юриста бесплатной консультации

В браке с мужем мы приобрели квартиру, продали его однокомнатную и с моей доплатой купили

2-х комнатную. Квартиру разделили по долям,

у него 2/3,у меня 1/3,он прописан в этой квартире, а я нет. Могу ли я претендовать на 1/2 этой квартиры и что лучше втаком случае сделать?

номер вопроса №11175
прочитан 7 раз
Теги: Право собственности на недвижимое имущество, Продать свою долю, Доля в праве собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Корпорация "Троицкий Дом"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 47

    Уважаемая Ольга! . Ваша квартира находится в долевой собственности вашей и вашего мужа. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

    осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном

    отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Согласно ст. 250 ГК РФ, если Вы желаете продать свою долю, то Вы обязаны известить в письменной форме своего мужа о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если муж откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Поэтому, независимо от того зарегистрированы Вы или нет, в Вашей собственности находится доля в размере 1/3 этой квартиры, а, следователнно, Вы обладаете всеми правами собственника, и можете распоряжаться ей по своему усмотрению.

    Павлович Алексей Борисович

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы