Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Купить однокомнатную с доплатой

Алина, г. Санкт-Петербург
Алина Россия, г. Санкт-Петербург
23.08.2001 в 13:43

В браке с мужем мы приобрели квартиру, продали его однокомнатную и с моей доплатой купили

2-х комнатную. Квартиру разделили по долям,

у него 2/3,у меня 1/3,он прописан в этой квартире, а я нет. Могу ли я претендовать на 1/2 этой квартиры и что лучше втаком случае сделать?

номер вопроса №11175
прочитан 7 раз
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2001 14:54
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! . Ваша квартира находится в долевой собственности вашей и вашего мужа. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

    осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном

    отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Согласно ст. 250 ГК РФ, если Вы желаете продать свою долю, то Вы обязаны известить в письменной форме своего мужа о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если муж откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Поэтому, независимо от того зарегистрированы Вы или нет, в Вашей собственности находится доля в размере 1/3 этой квартиры, а, следователнно, Вы обладаете всеми правами собственника, и можете распоряжаться ей по своему усмотрению.

    Павлович Алексей Борисович

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке с мужем мы приобрели грузовой автомобиль для работы. Отдали егов аренду, выдали доверенность, в которой также
читать ответы (1)
Будучи в браке с мужем мы приобрели квартиру. Другого имущества нет. В результате брака имеется ребенок. На данный момент
читать ответы (1)
Мне 24 года. С мужем мы состоим в гражданском браке (мужу 23 года). Я приобрела 2-х комнатную квартиру в ипотеку в 2008
читать ответы (1)
У меня достаточно сложная ситуация! Начну с начала! В браке с мужем мы купили квартиру, оформили ее в ипатеку, и кредит
читать ответы (1)
В совместном браке с мужем мы приобрели квартиру взяв ипотеку в Газпромбанке, ипотека оформлена на мужа, так как ипотеку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение