Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

(Точнее: за какую из этих сделок мне придется платить меньший налог?

Я собираюсь передать находящуюся у меня в собственности квартиру, в которой прописана я одна, своей дочери. Что для меня выгоднее - подарить ее дочери, или оформить с ней сделку купли-продажи? (Точнее: за какую из этих сделок мне придется платить меньший налог? Или, может быть, существуют какие-то иные варианты?)

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.08.2001 в 16:01
номер вопроса №11176
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна!Если сначала зарегистрируете дочь по месту жительства у себя в квартире,то лучше подарить,т.к в таком случае налог на дарение платить не придётся,если не хотите её у себя регистрировать то два варианта:договор купли-продажи(Вы не платите налог с суммы 1000000руб.,полученной от продажи квартиры при условии,если владеете ею менее 5 лет до продажи,а если квартира в собственности больший срок,то не платите налог независимо от полученной суммы,а дочь должна будет заполнить специальную декларацию и объяснить откуда взяла деньги для покупки)либо договор ренты с условием пожизненного содержания получателя ренты.Если дочь в браке,то для купли-продажи нужно согласие супруга на покупку, да и супруг приобретает право на 1/2 долю квартиры,которая будет совместно нажитым имуществом. Выбирайте сами.Основание: ст.ст.549-551,572-574,583-605 ГК РФ, ст.ст.34,35 СК РФ,пп1п1ст.220 НК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2001 23:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я продаю квартиру находящююся у меня в собственности 14 лет за 1500000 руб. Должна ли я заплатить налог с продажи?
читать ответы (1)
У меня в собственности квартира, в которой прописана жена (бывшая) и её сын (не мой). Она хочет подать в суд на раздел имущества
читать ответы (1)
У меня в собственности квартира, в ней прописаны я и двое детей. Могу ли я подарить часть квартиры дочери?
читать ответы (1)
Я продаю квартиру находящуюся у меня в собственности уже 5 лет. Если после продажи я не приобрету жильё потому что у меня есть другое, буду ли я платить налог 13% с прибыли.
читать ответы (1)
У меня в собственности квартира, с мужем мы не расписаны, своего жилья у него нет, я хочу дать ему временную прописку, чем мне это будет грозить если мы расстанемся?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение