Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сделка по покупке квартиры завершена

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
24.08.2001 в 12:43

Помогите, пожалуйста, завершить сделку по покупке квартиры. Нами куплена квартира, получено свидетельство о собственности. Стоимость, указанная в договоре купли-продажи - по БТИ. Срок освобождения квартиры и выписки проживающих на новое место жительства в договоре определен. Мы удержали небольшую сумму до момента окончательного завершения сделки. Сейчас этот срок уже вышел. Штрафные санкции за задержку договором не предусмотрены. Из квартиры выписались все, кроме непосредственно продавца. Задержка в его выписке чисто бюрократическая и просто потребует времени. Нам предлагают такой вариант: мы доплачиваем оставшуюся сумму, нам выдают расписку на получение всей (оговоренной устно) суммы и передают ключи от квартиры. А акт передачи имущества будет подписан после окончательной выписки Продавца. Вопросы: 1)Каков риск того, что мы потом не сможем его вообще выписать. 2) Насколько важен Акт передачи, если он не подписан можно ли признать сделку недействительной? 3) Может быть согласиться на этот вариант, но тогда уже заодно подписать и Акт? 4)Правда ли, что пока не выписан Продавец я, даже прописавшись на эту площадь, не могу никого ВРЕМЕННО прописать к себе?

Заранее благодарю за ответ. Пожалуйста, если можно ответьте побыстрее, мы уже столько времени находимся в "подвешенном состоянии"

номер вопроса №11179
прочитан 31 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2001 10:49
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Галина!Если в тексте договора есть обязательство продавца освободить квартиру и срок его исполнения истёк,то Вы всегда сможете выселить продавца через суд на основании обязательства и на основании того,что собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав,не связанных с лишением владения(ст.304 ГК РФ).Зарегистрироваться в купленной квартире Вы можете,но зарегистрировать кого-либо кроме сособственников или несовершеннолетних детей без согласия продавца,пока он не снят с регистрационного учета, нельзя,поэтому при наличии у Вас такой необходимости получите от него заверенное нотариусом письменное разрешение на регистрацию. Акт передачи квартиры никакого решающего значения не имеет и нужен больше продавцу,чем покупателю,поскольку в нём фиксируются дефекты,недостатки квартиры,её состояние и после его подписания по указанным дефектам нельзя предъявить претензии продавцу.Если фактически продавец жить в квартире не будет,то вселяйтесь в неё и предъявляйте к продавцу иск о выселении(лучше узнать и указать адрес,куда он намерен переехать, в противном случае-выселение без предоставления жилой площади),а оставшуюся сумму денег отдайте под расписку о том,что деньги получены полностью,расчёт по договору произведён.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уволился по собственному желанию из мвд. Была выделена квартира от ДЖП Москвы в общежитии. В договоре найма нет никакой
читать ответы (1)
Возможна ли сделка по продаже квартиры, которой владею на основании свидетельства о праве наследования по закону при этом
читать ответы (1)
Продаю в этом году квартиру, так как квартира в собственности менее 3/трех/ лет, то цена в договоре 1 млн. руб / чтобы не
читать ответы (1)
Получили квартиру от министерства обороны по договору соц. найма. (Отец воен. Пенсионер). В договоре я, мать и сестра.
читать ответы (1)
Не успеваю завершить сделку по покупки квартиры в ипотеку, улетаю по семейным обстоятельствам, какую довереность можно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение