Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 820
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Петр, г. Москва
Петр
24.08.2001 в 14:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Отбирают дом - Петр, г. Москва

В конце 80-х годов в московской области я построил дом на свои средства, однако все оформлял на своего тестя (сторожа совхоза), т.к. легче было все пробивать от его имени. В доме я сдуру прописал и тестя и тещу. У нас была договоренность, что потом он оформит этот дом на меня по договору дарения, что им было выполнено в 1994 г. Спустя 7 лет наши отношения испортились и он подал в суд иск с просьбой признать договор дарения недействительным, т.к. "заблуждался относительно природы сделки", т.е. думал что оформляет завещание. Для меня было шоком, когда суд первой инстанции заочным решением (повестку я получил только на следующий день после заседания суда) отменил и срок давности и признал договор дарения недействительным. Мособлсуд вернул дело на повторное рассмотрениеи в ином составе судей. Таким образом суд наплевал на действия двух нотариусов (был еще договор дарения земельного участка), на письменное разрешение подарить дом от сельской администрации. У меня и моих детей отбирают дом, в который я вложил все накопленные средства, а после 1994 г. продолжал вкладывать в него деньги. Адвокат утверждает, что дело выиграть крайне сложно, т.к. подмосковные суды чаще всего становятся на защиту пожилых людей. Каковы шансы дело выиграть. Почему суд не учитывает срок давности.

номер вопроса №11180
прочитан 10 раз
Отбирают дом - Петр, г. Москва Теги: Договор дарения земельного участка, Применение срока исковой давности, Применить срок исковой давности, Суд первой инстанции, Земельные участки, ГК РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Признать договор дарения недействительным"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Пётр!Согласно ст.199 ГК РФ суд применяет исковую давность только по заявлению заинтересованной в этом её применении стороны,а при первоначальном рассмотрении дела Вы не присутствовали,не заявляли о применении срока исковой давности.Сделка,совершённая под влиянием заблуждения,как утверждает истец,является оспоримой сделкой,а значит согласно ч.2 ст.181 ГК РФ срок исковой давности-один год с момента,когда истец узнал о своём заблуждении.Ваша задача доказать,когда истец понял,что подарил,а не завещал дом и заявил об этом в присутствии свидетелей,которые могут это подтвердить и показать,что это имело место более года назад до предъявления иска,тогда по Вашему заявлению суд сможет применить срок исковой давности и отказать в иске.Кроме того,Вам нужно доказывать, что дом строился на Ваши средства.Всё зависит от Вас,если спомощью адвоката Вы всё докажете,то в иске будет отказано.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы