Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужна ли регистрация в БТИ?

Хочу купить у родителей дом, но не знаю, какие для этого нужны документы с обоих сторон?

Куда лучше обращаться для оформления сделки, в нотариат или фирму по продаже недвижимости?

Нужна ли регистрация в БТИ?

Если можно, то поподробнее!

Заранее благодарю.

АЛЕКСАНДРА, г. Курск
АЛЕКСАНДРА Россия, г. Курск
Рейтинг:  0 0 место
24.08.2001 в 16:22
номер вопроса №11181
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Александра!Дом связан с землёй,поэтому если земля-собственность,то должна продаваться и земля,а по ней нужны отдельные документы,но поскольку Вас интересует только дом,то исходим из того,что земля в аренде у родителей.Итак необходимо собрать: технический паспорт на дом из БТИ вместе с оценкой строения(выдают после выхода специалиста БТИ на место),свидетельство о регистрации права собственности на дом из органа юстиции,производящего регистрацию прав на недвижимость,справку ППС-подтверждения права собственности из этого же органа,которая действует только 10 дней до подписания сделки,справка из паспортного стола о/м о регистрации(действует также 10 дней),если в дом производится регистрация(ранее-прописка),справка об уплате налога на имущество(если собственник не пенсионер и не освобождён от уплаты налога)из налоговой инспекции, договор аренды земельного участка,общегражданские паспорта продавца и покупателя,св-во о рождении и о браке(если меняли фамилию).Если дом зарегистрирован не на обоих родителей по долям,а на одного из них и строился в период брака,то нужно письменное согласие на продажу от супруга,который не зарегистрирован собственником дома,заверенное нотариусом.С документами составляется в письменной форме текст договора купли-продажи или нотариусом(госпошлина 0,5% от стоимости дома,но не менее 50 руб.)или у юриста или самостоятельно и сдаётся на регистрацию в орган юстиции,производящий регистрацию прав на недвижимость.Нотариальное удостоверение договора не обязательно(ст.550 ГК РФ),но регистрация в органе юстиции во всех случаях обязательна,только с момента регистрации Вы-собственница.После покупки дома Вам надлежит перезаключить договор аренды земли с арендодателем на своё имя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2001 21:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу приватизировать квартиру, но не знаю как лучше это сделать.. по долям или всю на себя. В квартире прописаны моя мама 68 лет, сын 22 лет и я 48 лет.
читать ответы (1)
Построил жилую мансарду в городском доме, теперь надо оформить, какие для этого нужны документы?
читать ответы (1)
У моей лучшей подруги случилась беда. Очень хочу ей помочь, но не знаю как лучше это сделать. Дело в том, что она является генеральным директором ООО
читать ответы (1)
Мы хотим продать мотоцикл но не знаем что для этого нужно. На мотоцикл есть все необходимые документы. Как правильно продавать, какие документы отдавать покупателю?
читать ответы (1)
Как можно получить ЧП или ПБОЮЛ? Какие для этого нужны документы и куда обращаться? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение