Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я при разводе получить половину квартиры, т.к.

Мы с мужем приобрели 2-х комнатную квартиру, разделили по долям, у меня 1/3,у него 2/3.

Могу ли я при разводе получить половину квартиры, т.к. недвижимость приобретена в браке.

Алина, г. Санкт-Петербург
Алина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
27.08.2001 в 00:07
номер вопроса №11182
прочитан 18 раз
Вместе с темой "Недвижимость приобретенная в браке" также ищут: Приобретение недвижимости в совместном браке
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия брачного договора между Вами и супругом действует законный режим имущества супругов (режим совместной собственности на имущество)

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (не обязательно исключительно брачным договором , это может быть просто соглашение о разделе имущества , заверенное у нотариуса непосредственно перед процедурой развода) В случае, если у Вас есть несовершеннолетние дети суд может отступить от начала равенства долей в общем имуществе, учитывая интересы детей. Теоретически Вы можете претендовать на 1\2 долю квартиры.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2001 16:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем собственники 3-х комнатной квартиры с 2001 г. по 1/3 доли каждый, в этом 2014 г. дочь мне подарила ещё свою 1/3 долю квартиры
читать ответы (1)
Мы с мужем приобрели 2-х комнатную квартиру, у нас маленький ребенок. Собственность оформлена на мужа. По закону, при разводе все делится пополам между супругами.
читать ответы (1)
Мы с мужем приобрели 2-х комнатную квартиру в 2010 году в долевой собственности 1/2 на каждого. В 2011 году мы оба подали в налоговую декларации на получение возврата налога 13% за покупку квартиры.
читать ответы (1)
Мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру в авгуте 2006 г., квартира была менее 3-х лет в собственности, пользуемся налоговым вычетом 2 года, но в 200
читать ответы (1)
Во время брака мы с женой приобрели 2-х комнатную квартиру (купили и оформили на меня в собственность) теперь разводимся суд присудил мне 1/2 квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение