Что и где ему нужно оформить,

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
14.07.2000 в 11:03

Мой муж покупает у вашего агенства квартиру на следующей неделе. Сейчас он прописан в квартире с братом и матерью. Квартира приватизирована на них троих (приватизация общая). При покупке новой квартиры он будет выписываться из старой. Что и где ему нужно оформить, чтобы он после выписки из своей квартиры уже не являлся собственником доли в ней, т.е.чтобы старая квартира полносью принадлежала брату и матери?

номер вопроса №11241
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.07.2000 21:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Право собственности на жильё или долю в нём никак не связано с регистрацией. Ваш муж может в любое время зарегистрироваться как проживающий в другом месте и будет снят с регистрации по прежнему месту жительства. Если при приватизации доли в квартире размер долей в ней мужа,его брата и матери не был определен, то нужно им вместе у нотариуса составить соглашение об определении размера долей, а затем ваш муж может как продать, так и подарить свою долю в старой квартире брату или матери или им обоим , разделив её на части. Если он выбирает дарение, то его лучше всего осуществлять до перерегистрации в новую квартиру, так как совместно зарегистрированные лица освобождаются от уплаты налога на дарение, необлагаемая сумма по которому равна всего лишь 80 МРОТ( 1 МРОТ равен в 2000г. 83руб.49коп.). Сделка по отчуждению доли квартиры может быть осуществлена как у нотариуса,так и в простой письменной форме, но во всех случаях необходима обязательная регистрация договора в органе регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере - ГБР.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж остался сиротой в 1989 году в 13 лет. Он проживал в квартире с бабушкой и дядей. Его опекуном являлась бабушка
читать ответы (1)
Мы с моим мужем жили у его родителей недолгое время! Но сейчас он уехал в командировку и я переехала от них забрав лишь свои и нашего сына вещи
читать ответы (1)
Муж прописан в квартите с сестрой и матерью, (они не общаютс) можно ли как то через суд, получить в денежном эквиваленте за долю его, и после чего он выпишется!
читать ответы (1)
У меня сдача будет на следующей неделе я закончил обучение в 2013 и значит я буду проходить по экзамену 2013 да?
читать ответы (1)
Мой муж в состоянии алкогольного опьянения избил своего товарища. Сейчас он лежит в больнице с переломом ребер и проткнутым легким. Мужа обвиняют по 111 статье.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение