Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что это значит и чем это отличается от ареста квартиры.

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
20.07.2000 в 17:38

В справке ЕГРП в графе обременения написано: Зарегистрировано право требования на основании искового заявления. Что это значит и чем это отличается от ареста квартиры.

номер вопроса №11252
прочитан 93 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2000 01:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Арест накладывается по определению суда,которое выносится судом при приёме искового заявления в суд либо впоследствии до вынесения решения или при его исполнении при обращении взыскания на объект недвижимости.Арест может быть наложен и нотариусом в порядке ст.35 Основ законодательства о нотариате в целях обеспечения сохранности наследственного имущества.Наложение ареста регистрируется немедленно как обременение объекта недвижимости в соответствии с приказом КЗРЗ СПб. от 24.06.96г.№ 105"О госудаоственной регистрации обременений(ограничений)вещных прав на объекты недвижимости в жилищной сфере.Право требования на основании искового заявления регистрируется в соответствии с приказом КЗРЗ СПб.от 19.02.97г. № 26,которым изменён приказ того же органа от 06.11.96г.№182 и приказ №12 от 20.01.97г.и утверждено Инструктивное письмо о порядке госрегистрации заявлений о праве требования на объекты недвижимости в жилищной сфере на основании исковых заявлений.Регистрация права такого требования производится на основании заявления лица,в интересах или от имени которого заявляются исковые требования либо на основании документов,поступивших из суда по почте.При этом арест на спорный объект недвижимости может быть и не наложен.В ГБР при этом представляются доказательства принятия судом искового заявления к производству(судебная повестка либо отметка судьи на копии искового заявления о принятии к производству,содержащая дату,подпись судьи и печать суда),если документы поступили не от самого суда по почте.Последствия для собственника такой недвижимости как ареста,так и регистрации права требования по исковому заявлению аналогичны(нельзя отчудить её и зарегистрировать права других лиц).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотели квартиру оформить, а понедельник неприемный день. Что это значит? Чем отличается выходной от неприемного? Кого
читать ответы (1)
В договоре на обучение в автошколе указывается сумма за обучение с припиской без НДС. Что это значит для меня, и не
читать ответы (1)
На отдыхе в Крыму украли все документы (паспорт РФ, права и на машину). Заявление в полицию подали. Можно ли эти документы
читать ответы (1)
В чём состоят права и обязанности учредителей СНТ., и чем они отличаются от прав членов СНТ?
читать ответы (1)
В военном билете указанно ст.-гр.1 В-ограниченно годен к ВС.Что это значит и какие у меня ограничения?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение