Какие нужны документы и как фиксируется результат раздела?

Валентина, г. Екатеринбург
Валентина Россия, г. Екатеринбург
21.07.2000 в 10:53

Какой порядок действий, если небходимо:

1)Поделить юридически земельный участок (6 соток)-территориально с домиком в деревне, если он по наследству достался детям-трём сёстрам. Какие нужны документы и как фиксируется результат раздела?

2)Как продаётся этот участок до раздела и после (документация)?

номер вопроса №11253
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    21.07.2000 17:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В каждом регионе распоряжением местной администрации устанавливаются свои предельные размеры земельных участков, причем как минимальные, так и максимальные. Решением малого совета Мособлсовета народных депутатов от 16.12.92г. № 4/28 для Московской области при разделе между наследниками земельных участков для садоводства минимальный его размер равен 2 соткам. В СПб и Ленобласти решением малого Совета горсовета народных депутатов СПб от 13.07.91г. № 39 установлен минимальный размер земельного участка 3 сотки. Таким образом по меркам Московской области и Ленобласти разделить на двоих участок 6 соток можно, а на троих - только в Московской области. Я не располагаю минимальными нормами земельного участка для Екатеринбурга, это нужно узнать на месте. В случае возможности раздела участка по площади вопрос может быть решен как по взаимному согласию с вызовом на место представителя КЗРЗ путем составления письменного соглашения и определения границ землеотвода на местности. При наличии спора ,вопрос решается в судебном порядке и основанием к регистрации будет решение суда и свидетельство о праве на наследство, которое нужно получить у нотариуса и зарегистрировать в КЗРЗ по земле и в БТИ по дому. До раздела каждый из участников общей собственности имеет право преимущественной покупки продающейся доли за объявленную цену, и только при отказе или неполучении в течение месяца официального ответа на уведомление, возможна продажа доли любому покупателю. Если раздел будет осуществлен, то каждый получит свое свидетельство и право преимущественной покупки участка другими бывшими сособственниками закон не предусматривает. Для продажи, кроме свежего землеобмера и справок из КЗРЗ о нормативной цене земли, а из налоговой службы справки об уплате земельного налога, необходимо свидетельство о праве собственности на землю и справка КЗРЗ о том, что участок не продан, не заложен и принадлежит продавцу (действительна 10 дней).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продаю свой земельный участок 6 соток соседу по садоводству в Выборском районе ЛО. Из документов на участок имеется Свитетельство о права собственности на землю (форма №177 от 19 марта 1992 г.
читать ответы (1)
Имею земельный участок 15 соток с жилым домом в деревне. Хотела бы взять в аренду еще 5 соток рядом под огород. Возможно ли это и что надо. Спасибо.
читать ответы (1)
По хозяйственной книге земельный участок 6 соток, по кадастровому паспорту этот же участок 9 соток, на самом деле участок 13 соток, в сельской администрации сказали, что дадут справку как по хоз.
читать ответы (1)
Есть участок 1,5 сотки, и участок 6 соток, оформлены одним документом в собственность, но стоят отдельно друг от друга через дорогу, можно ли оформить право собственности отдельно на 1,5 сотки?
читать ответы (1)
В браке была куплена дача 40 кв м и земельный участок 6 соток. После развода (он состоялся в июле 2013 г.) бывший муж на словах отказался от нее в пользу бывшей жены.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение