Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Продажа две комнаты в коммунальной квартире

В коммунальной квартире две комнаты приватизированы. При продаже одной из приватизированных комнат, кто из жильцов имеет право преимущественной покупки: другой собственник или наниматель муниципальной комнаты?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
24.07.2000 в 16:19
номер вопроса №11254
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Право преимущественной покупки на основании п.1. ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу предоставлено только остальным участникам долевой собственности(в вашем примере тому жильцу,комната которого приватизирована).При этом второй сособственник имеет право приобрести продаваемую долю по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях,кроме случаев продажи этой доли с публичных торгов.

    Продавец доли в общей совместной собственности в соотвествие с требованиями п.2.ст.250 ГК РФ должен в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу , в извещении (наиболее часто извещение оформляется с помощью нотариуса) обязательно указывается цена продажи и другие существенные условия, на которых впоследствии будет заключен договор купли-продажи.

    Если остальные сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение одного месяца,продавец вправе продать свою долю любому третьему лицу.

    При нарушении вышеуказанных условий любой сосбственник долевой собственности имеет право на основании п.3 ст.250 ГК РФ в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав покупателя.

    Уступка преимущественного права покупки не допускаетя.Данные правила применяются и при отчуждении доли по договору мены.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2000 20:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При продаже с торгов 1/3 земельного участка должника нет права преимущественной покупки для собственника других 2/3 участка?
читать ответы (1)
В коммунальной квартире все комнаты приватизированы, имеем ли мы право на бесплатный ремонт общего пользования, если он не делался со дня капремонта дома.
читать ответы (1)
В коммунальной квартире две комнаты смежные оформлены на один ордер, можно ли разделить их на два ордера.
читать ответы (1)
В 3-комнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы соседями и сдаются ими внаем без оформления. Имеют ли они право сдавать комнаты без моего согласия?
читать ответы (1)
Свекровь проживает в коммунальной квартире (две комнаты приватизированы ей, третья комната соседкина) Мы с мужем живем в моей квартире, но прописан он у них, его доли в их квартире нету.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение