Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 767
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
04.08.2000 в 16:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Может ли претендовать на комнату безвестноотсутствующего жильца лицо,

недавно купившее приватизированную комнату в этой квартире?

номер вопроса №11275
прочитан 40 раз
Может ли претендовать на комнату безвестноотсутствующего жильца лицо, Теги: Если я правильно поняла, Освободилась комната в коммунальной квартире, Комната в коммунальной квартире, Снятие с регистрационного учета, Преимущественное право на покупку, Признание безвестно отсутствующим, Жилье в коммунальной квартире,

1 ответ на вопрос по теме "Приватизированная комната"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    На собственников жилья в коммунальной квартире не распостраняется законодательство о присоединении освободившихся комнат в коммунальных квартирах(ст.46ЖК РФ),если я правильно поняла,что комната пропавшего соседа муниципальная.Признание безвестно отсутствующим производится только в судебном порядке и на основании вступившего в силу решения осуществляется снятие с регистрационного учёта.Если комната пропавшего соседа приватизирована им,то через 5лет отсутствия он может быть признан умершим и она переходит к его наследникам.Если наследников нет,то как выморочное имущество, после судебного решения о признании собственника умершим, она переходит в собственность государства,у которого Вы будете как сособственница квартиры иметь преимущественное право на покупку комнаты(сделку оформляет Фонд имуществ города).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы