Может ли претендовать на комнату безвестноотсутствующего жильца лицо,

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
04.08.2000 в 16:44
номер вопроса №11275
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.08.2000 21:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    На собственников жилья в коммунальной квартире не распостраняется законодательство о присоединении освободившихся комнат в коммунальных квартирах(ст.46ЖК РФ),если я правильно поняла,что комната пропавшего соседа муниципальная.Признание безвестно отсутствующим производится только в судебном порядке и на основании вступившего в силу решения осуществляется снятие с регистрационного учёта.Если комната пропавшего соседа приватизирована им,то через 5лет отсутствия он может быть признан умершим и она переходит к его наследникам.Если наследников нет,то как выморочное имущество, после судебного решения о признании собственника умершим, она переходит в собственность государства,у которого Вы будете как сособственница квартиры иметь преимущественное право на покупку комнаты(сделку оформляет Фонд имуществ города).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вожможно ли в договор дарения квартиры внести пункт о пожизненном проживании дарителя в этой квартире (договор передан в регистрационный центр вчера, но выдан будет 8 августа)
читать ответы (1)
Хотела поинтересоваться, у моей бабушки квартира, которая еще не приватизированна.. В этой квартире вписана я, мой 4 летний ребенок, мой брат, бабушк
читать ответы (1)
Собираюсь приватизировать квартиру на сына. Квартира получена на мужа, я прописалась в эту квартиру после его смерти (в 2004 году), к сыну
читать ответы (1)
Умерли родственники квартира не приватезированна на руках решение суда о прописки меня в эту квартиру какие еще нужны документы в паспортный стол что бы прописатся там.
читать ответы (1)
Я собираюсь с подругой снимать квартиру, можем ли мы получить временную регистрацию в этой квартире, необходимо ли на это согласие хозяйки или достат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение