|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5778
юристa
55666
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Москва
Виктор
04.08.2000 в 20:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Вопрос: имеет ли право бывшая супруга претендовать на часть дома?

У меня есть садовый участок, приобретенный до брака.

В то время, когда я был женат, мои родители за свои деньги построили на этом участке дом (кирпичный - строительство еще не завершено).

Все накладные на приобретенные строительные материалы естественно выписаны на моих родителей.

Вопрос:

имеет ли право бывшая супруга претендовать на часть дома?

Спасибо.

номер вопроса №11276
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Семейный кодекс РФ, Иск о разделе имущества, Право на долю в доме,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если бывшая жена в течении 3-х лет с момента распада семьи и прекращения пользования садоводством предъявит иск о разделе имущества с признанием за ней права на долю в доме и насаждениях,то всё будет зависеть от доказательств,представленных суду сторонами.В соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов,имевшееся у них до брака,может быть признано их совместной собственностью,если будет установлено,что в период брака на совместные средства или в результате совместного труда были произведены вложения,значительно увеличившие стоимость этого имущества.Может быть какие-то средства Вы вкладывали,а жена все выходные работала в саду или участвовала в строительстве.Наиболее объективные свидетели- соседи-садоводы.В зависимости от доказательств суд и решит дело.Размер доли жены определяется по соотношению 1/2 совместных затрат к общей стоимости дома и насаждений.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы