|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118229
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наташа, г. Каменск-Уральский
Наташа
07.08.2000 в 14:33
Россия, г. Каменск-Уральский | Вопросов: 1

Как лучше с минимумом издержек оформить с ним это соглашение, чтобы его не выгнали соседи?

У меня приватизированная комната в 2-х комн. Коммунальной квартире. Уезжаю в командировку на 3 месяца. Соседям не доверяю. Хочу попросить на время моего отсутствия пожить друга на безвоздмездной основе. Как лучше с минимумом издержек оформить с ним это соглашение, чтобы его не выгнали соседи?

номер вопроса №11284
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Доверенности на управление автотранспортным средством, Управление автотранспортным средством, ГК РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Нельзя сдавать площадь в поднаём без согласия соседей, но уезжая в Вашем случае Вы можете оставит своему другу доверенность,удостоверенную нотариально, о праве безвозмездного пользования Вашей собственностью в период Вашего отсутствия по месту жительства в связи с командировкой.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Моховиков Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 30

    Уважаемая Наташа,

    Думаю, что Вам и Вашему другу нужно постараться обговорить с соседями (в письменной форме) в виде соглашения все особенности.

    К сожалению, без их согласия Вы не можете сдать жилплощадь в

    найм. Тут придется только договариваться с соседями. Из Вашего вопроса нет ясности, какие отношения с этими соседями. Вполне вероятно, раз Вы им не доверяете, что отношения не идеальные.

    По моему мнению, Вы не можете по доверенности передать комнату для проживания другу. Ст. 185 ГК РФ провозглашает, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность же на проживание в комнате, а также существующая широкая практика доверенности на управление автотранспортным средством, на мой взгляд не соответствует требованиям Закона. По доверенности ведь нельзя прочитать книгу,

    пользоваться телефоном. Доверенность - это чисто представление интересов, в том числе при совершении сделок. То же факт, что население практикует доверенность на управление автотранспортным средством - это массовое заблуждение. Теоретически любой подкованный инспектор ГИБДД может изъять такую "доверенность" и будет прав, так как законодательством (институтом доверенности) не предусмотрено использование её (доверенности) для пользования вещами.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы