Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли продать дом без земли, а потом оформить землю.

Я имею дом в Ленинградской обл., хочу его продать, но земля, которая находиться в рядом с домом не приватизирована. Оформить документы на эту землю можно только в октябре. Можно ли продать дом без земли, а потом оформить землю.

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
27.07.2000 в 17:05
номер вопроса №11298
прочитан 267 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если продаётся дом,то купивший его имеет право перезаключения на его имя договора аренды.Без документов об аренде земли Вам не оформят и не зарегистрируют сделку с домом(если нет землеотвода,то дом является самовольным строением и подлежит сносу).Переоформив договор аренды земли на себя ,покупатель дома получит право на приватизацию земли в пределах установленных норм бесплатно,остальное за плату.Продавец права на приватизацию уже не получит.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2000 01:46
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Нельзя

    как написала коллега,

    необходимо оформить документы на землепользование

    но если очень хочется, то можно

    в своей деятельности часто применяем такую схему:

    1. Вы составляете генеральную доверенность на 3 года на покупателя с обязательным указанием что вы доверяете покупателю подать документы от Вашего имени на регистрацию права собстенности на жилой дом и права собственности на земельный участок, в т.ч. любых правоотношений по земельному участку. Смысл фразы - если право собственности не удастся сделать, то покупатель будет делать договор аренды земельного участка. Лучше доверенность показать в Учреждении Юстиции где происходит регистрация сделок.

    2. Вы составляете завещание на жилой дом и земельный участок на продавца. С момента вашей смерти доверенность теряет силу.

    3. Составить предварительный договор купли-продажи и по нему получить все причитающиеся деньги за минусом расходов на оформление Ваших прав на землю.

    Все.

    С уважением,

    Андрей Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Андрей Владимирович
    15.06.2004 21:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет... Выйти на работу хочу раньше в октябре этого года, ребенку будет только 1,8. На работе я сообщила о своем выходе.
читать ответы (1)
Мне, по завещанию от деда, осталась 2-х ком. кв-ра.,но в ней прописан мой биологический отец. Я в этой квартире не прописан и не проживаю
читать ответы (1)
Я являюсь ИП в г.Благовещенске, оказал услуги другому ИП,который находится в другом городе и не оплачивает по счету. Сейчас хочу подать на него в суд
читать ответы (1)
Имею в собственности дом, 60 м кв. Хочу его продать, но со мной просто присана моя дочь с двумя ее несовершеннолетними детьми
читать ответы (1)
На муниципальной земле, которая находится рядом с моим участком поставили сеновал, что нам за это по закону будет, живём в сельской месности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение