Получение российского гражданства родившемуся в россии

Зайцева Наталья, г. Москва
Зайцева Наталья Россия, г. Москва
18.07.2000 в 13:38

Итересует вопрос получения российского гражданства.

Родилась и жила в России, но к моменту принятия закона о гражданстве родители переехали на Украину. Украинского гражданства я не принимала.

В течении последних 7 лет проживаю на территории Российской федерации

(закончила институт и сейчас работаю в Москве). Муж - гражданин России.

У меня нет прописки (жилье снимаем) и имеется только временная регистрация.

Прочитала, что ходатайства можно подавать только до 31.12.2000.

Посоветуйте, что мне можно предпринять.

Спасибо.

номер вопроса №1130
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.07.2000 11:34
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если Вы сохранили место регистрации по месту жительства на Украине,то Вы можете в Москве подготовить все документы для подачи ходатайства на имя Президента РФ о приёме в гражданство,заверив свою подпись нотариально ,и выслать в адрес консульства Рф на Украине по месту Вашей регистрации постоянно( ст.ст.37,38,39 Закона РФ"О гражданстве РФ"от 28.11.91г.№1948-1 (в редакции Закона РФ от 17.06.93г.№5206-1,ФЗ от 06.02.95г.№13-ФЗ), либо направить документы с Вашим доверенным лицом.В соответствии с названным Законом у Вас имеются обстоятельства,облегчающие прием в гражданство.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 985
    14.07.2002 21:15

    В данном случае подается заявление, а не ходатайство (разница состоит в том, что ходатайство рассматривается Президентом РФ, а заявление - УПВС ГУВД). Так как Ваш муж - гражданин РФ, Вы имеете право получить гражданство РФ в порядке регистрации. Для этого необходимо зарегистрироваться по месту жительства в РФ. Ответ дан на основании действующего в то время законодательства.

    Оплатить ответ
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Родился и жил в местности приравненной к районам крайнего севера (Колпашево) стаж работы в МКС 8 лет 4 месяца общий стаж 32 года
читать ответы (1)
Я-гражданка Украины, мать-гражданка России, она родилась и жила в России, мои дед и бабушка также были русские
читать ответы (1)
Я гражданин Казахстана, но родился и жил в России до 1991 г. Сейчас второй год работаю по трудовому договору в России. Можно ли мне получить гражданство РФ?
читать ответы (1)
Существует ли упрощённый вариант в получении Российского гражданства для лиц рождённых в России, а сейчас проживающие в Казахстане?
читать ответы (1)
Мой сын собирается поступать в институт ФСБ России. Но у него бабушка по линии отца живёт на Украине. Могут ему отказать в поступлении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение