|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Советы
4321
юристов
38402
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Железногорск
Галина
01.08.2000 в 11:43
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Срок исковой давности 10 лет

Можно ли вселить - Галина, г. Железногорск

Жена, муж и несовершеннолетний ребенок проживают в 2-х комнатной неприватизированной квартире (комнаты смежные) На размен муж не соглашается, да и вариантов для размена практически нет. Жить вместе невозможно.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

1.Если жена купит мужу комнату, соответсвующую всем необходимым требованиям (метраж, район, удобства) то можно ли вселить его туда в судебном порядке и выписать из прежней квартиры?

2.Если в судебном порядке нельзя, и если жена каким-то образом уговорит мужа вселиться в купленную комнату, то насколько правомерны действия жены? Не может муж подать иск о том что его принудили и обратно вселиться в квартиру? Если да, то в течении какого периода времени он имеет право на оспаривание этого вопроса. Спасибо.

номер вопроса №11305
прочитан 15 раз
Теги: Срок исковой давности 10 лет, Срок исковой давности, Признание сделки недействительной,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В Вашем случае законом предусмотрен принудительный обмен квартиры при несогласии мужа на обмен.Такой обмен станет более реальным при производстве Вами денежной доплаты.Мужу при обмене против его воли Вы можете предложить только муниципальную жилплощадь, так как нельзя сделать его собственником помимо его воли.Закон в ст.73,74ЖК РФ перечисляет основания к признанию обмена недействительным,кроме того как любая сделка обмен может быть признан недействительным по ст.ст.166-179ГК РФ.По ничтожным сделкам срок исковой давности 10 лет,а по оспоримым один год со дня прекращения насилия или угрозы,под влиянием которых сделка заключена, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах , являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы