Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли вселить

Галина, г. Железногорск
Галина Россия, г. Железногорск
01.08.2000 в 11:43

Жена, муж и несовершеннолетний ребенок проживают в 2-х комнатной неприватизированной квартире (комнаты смежные) На размен муж не соглашается, да и вариантов для размена практически нет. Жить вместе невозможно.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

1.Если жена купит мужу комнату, соответсвующую всем необходимым требованиям (метраж, район, удобства) то можно ли вселить его туда в судебном порядке и выписать из прежней квартиры?

2.Если в судебном порядке нельзя, и если жена каким-то образом уговорит мужа вселиться в купленную комнату, то насколько правомерны действия жены? Не может муж подать иск о том что его принудили и обратно вселиться в квартиру? Если да, то в течении какого периода времени он имеет право на оспаривание этого вопроса. Спасибо.

номер вопроса №11305
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2000 12:06
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В Вашем случае законом предусмотрен принудительный обмен квартиры при несогласии мужа на обмен.Такой обмен станет более реальным при производстве Вами денежной доплаты.Мужу при обмене против его воли Вы можете предложить только муниципальную жилплощадь, так как нельзя сделать его собственником помимо его воли.Закон в ст.73,74ЖК РФ перечисляет основания к признанию обмена недействительным,кроме того как любая сделка обмен может быть признан недействительным по ст.ст.166-179ГК РФ.По ничтожным сделкам срок исковой давности 10 лет,а по оспоримым один год со дня прекращения насилия или угрозы,под влиянием которых сделка заключена, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах , являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с мужем и несовершеннолетним ребенком проживаю в 4-х комнатной квартире, принадлежащей его матери. Квартира приватизированная
читать ответы (1)
У нас с мужем такая проблема, мне дали отпуск июнь, июль мы собираемся ехать в отпуск, а мужу не дают отпуск в эти месяцы
читать ответы (1)
Пришло письмо счастья от компании 911 мфо брал там в марте 20 тысяч, идёт просрочка 2 месяца и на данный момент должен
читать ответы (1)
Мы вдвоём с мужем проживали в 2-х комнатной неприватизированной квартире (он является ответственным квартиросъёмщиком) до
читать ответы (1)
Как правильно вести себя в такой ситуации, мы в разводе, ребенок по решению суда с матерью, БМ не дает разрешение на выезд
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение