Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В какой момент происходит передача денег при продаже квартиры

Cветлана, г. Волгоград
Cветлана Россия, г. Волгоград
03.08.2000 в 12:24

В какой момент при продаже квартиры происходит передача денег. Как избежать обмана и получить от мужа законную половину, (естественно сумму при оформленнии он укажет не рыночную, а намного меньше во избежании большого налога) Посоветуйте пожалуйста.

номер вопроса №11313
прочитан 819 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2000 19:58
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Обычно деньги передаются в размере 50-60% при подписании договора( или у нотариуса или в регистрирующем органе),40-30% после регистрации договора в ГБР и 10% после перерегистрации, если к моменту продажи продавец и его семья зарегистрированы в квартире. Иногда все деньги выплачивают перед подписанием договора. Не облагается налогом при продаже у продавца сумма, эквивалентная 5000МРОТ(1МРОТ в 2000г.равен 83,49коп.)Если продаваемая квартира куплена совместно в браке на совместные средства, то без вашего письменного согласия сделка невозможна.Требуйте максимального приближения цены сделки к реальной. Требуйте выплаты Вашей доли полностью в обмен на подписание согласия на продажу. В противном случае требуйте раздела квартиры по долям с последующей регистрацией, тогда Вы будете полноправным участником сделки- одним из продавцов и вправе требовать расчёта непосредственно с Вами. Если Вы доверяете мужу, то на недополученную сумму можно взять с него долговую расписку, но гарантий получения денег это не даёт, так как может не оказаться имущества, на которое можно обратить взыскание.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2014 году ожидаются изменения в уплате налогов при продаже квартир (с какой суммы, в каком размере и времени пребывании
читать ответы (1)
Какие налоги при продаже квартиры находящейся в собственности более 3 лет? И какие на покупку новой? Не более 2 млн рублей
читать ответы (1)
Какие риски при продаже квартиры по ипотеке, квартира получена по наследству, вступил в наследство 3 года и 6 месяцев.
читать ответы (1)
Каким образом при продаже квартиры в Москве и одновременной покупке квартиры в М.О. (Люберцы - следовательно, разные
читать ответы (1)
В данный момент я беременна вторым ребенком, нахожусь в законном браке, но ребенок не от мужа и я буду воспитывать его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение