Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Действия соседей

2 месяца назад я приобрел в 3-х комнатной квартире приватизированную комнату. Остальные 2 комнаты не приватизированы. Хозяева этих комнат в квартиру меня не пускают, ссылаясь на то, что нарушено их право приимущественной покупки данной комнаты и до решения суда мне моей комнаты не видать. Правомерны ли действия соседей и какой статьей закона я защищен от них?

Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2000 в 21:05
номер вопроса №11324
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Утверждения соседей необоснованы, так как право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ осуществляется только при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, то есть оно реализуется только в отношении соседей,которые на момент осуществления договора купли-продажи приватизировали или купили комнаты в этой квартире.Представителем собственника по государственной собственности на муниципальную жилплощадь является КУГИ, который сразу по издании распоряжения, разрешившего приватизацию комнат в коммунальной квартире независимо от соседей, было направлено в ГБР.Вам нужно вселяться, если не помогут уговоры и беседа участкового, то через суд,требуя взыскания убытков с соседей,препятсвующих Вам осуществлять права собственника.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2000 21:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили комнату N 1 в ипотеку 8.2 м,прописан один человек, в 3 х комнатной квартире, в комнате N 2 прописано трое человек, N 3 никто не прописан
читать ответы (1)
Купили квартиру в 2011, в 2015 жена мужу подарила 1/2 квартиры. Муж сразу продает квартиру в этом же месяце, надо ли платить налог 13%? В п. 18
читать ответы (1)
Я прописанн в 3 х комнатной квартире, 1 комната не наша. Одну комнату мать сдает без моего согласия а я не хочу жить с ними в одной комнате можно ли что нибудь с этим сделать?
читать ответы (1)
Мой сын сидит в тюрьме, прописан в месте с младшим сыном в моей квартире. Когда я приватизировала эту квартиру они подписали отказ от участия в приватизации.
читать ответы (1)
Два месяца назад я прописалась в 2 х комнатной квартире (хрущевка) у своей родной тети, сейчас нам сообщили что дом будут сносить, и нас переселят на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение