Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие у меня есть варианты

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2000 в 16:00

Помогите, пожалуйста, советом. Я приватизировала комнату 13 м 2 в коммунальной квартире на себя и на дочь (9 лет) с целью переехать в комнату большей площади через договор купли-продажи. Мои соседи тут же приватизировали свои комнаты и отказали мне в согласии на продажу моей комнаты. Сами купить они её не могут.

Я узнала, что по закону без согласия соседей я не могу даже обменять свою комнату. Какие у меня есть варианты? Могу ли я отказаться от приватизации? Спасибо.

номер вопроса №11336
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2000 16:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вам нужно официально через нотариуса известить о продаже комнаты соседей,а затем ждать месяц получения официального ответа, если ответа не будет или будет отказ, то Вы сможете продать комнату, но только с согласия специалиста по защите прав детей и с одновременной покупкой другой комнаты, так как Вы не можете нарушить права несовершеннолетней дочери.Кроме того без какого-либо согласия соседей Вы можете осуществить договор мены на большую комнату, как с доплатой, так и без таковой.Так что ради достижения Вашей цели совсем не нужно расторгать договор приватизации.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2000 00:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Исправляю допущенную неточность.Согласно п.5 ст.250ГК РФ правило соблюдения права преимущественной покупки применяется также при отчуждении доли по договору мены, это означает, что направляя соседям предупреждение через нотариуса о продаже комнаты и объявленной цене Вы можете известить их и о желании обменять,указав конкретно , что хотите получить по договору мены, не получив ответа или получив отказ, можно осуществлять или продажу или мену, однако на практике ждать ответа придётся и при регистрации Вашей комнаты на нового собственника и после извещения нотариуса, так как ГБР направляет своё извещение при обращении за регистрацией права собственности. Без согласия соседей осуществляется дарение, но из-за ребёнка осуществить его сложно( трудно получить согласие муниципального образования о дарении доли ребёнка, нужно одновременно приобрести на имя ребёнка другую площадь).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас есть в собственности комната 13 м 2 в коммуналке, купленная на материнский капитал.. сейчас мы бы хотели продать
читать ответы (1)
Бывший муж получил от государства 2 х комнатную квартиру на себя и несовершеннолетнюю дочь, квартира ещё не приватизирована
читать ответы (1)
Бывший муж получил от государства 2 х комнатную квартиру на себя и несовершеннолетнюю дочь, квартира ещё не приватизирована
читать ответы (1)
Как продать квартиру? Продаваемая Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою дочь (9 лет) в г.Иркутск. В квартире
читать ответы (1)
Моя супруга является нанимателем двух комнат (29 м 2) в коммунальной квартире, там-же прописаны я, наш сын (5 лет), и ещё
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение