Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие суммы налогов я буду платить при оформлении покупки или дарственной однокомнатной квартиры,

приватизированной на мою маму, в которой прописаны мои жена и мой ребенок пяти лет.

Я в ней не прописан.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2000 в 16:55
номер вопроса №11345
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если бы Вы были зарегистрированы в квартире на момент осуществления договора дарения, то от налога на дарение Вы были бы освобождены.При том, что Вы не зарегистрированы,квартиру дарит Вам мать, то налогом не облагается в 2000г. часть стоимости квартиры по справке ПИБ, равная 80МРОТ(1МРОТ=83,49руб.)Если стоимость квартиры не превышает 850МРОТ, то за минусом необлагаемой суммы Вы уплатите налог на дарение-3% от стоимости. При стоимости квартиры от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ налог составит 23,1 МРОТ+ 7% от стоимости имущества,превышающей 850-кратный установленный законом МРОТ. Полагаю, что дороже, чем 1700-кратный размер МРОТ однокомнатная квартира не стоит. При купле продаже доход получает Ваша мама,не облагается налогом сумма, не превышающая 5000 МРОТ, а Вы как покупатель один раз в жизни можете получить льготу по подоходному налогу на работе в связи с покупкой. Из налогообложения может быть исключена вся уплаченная стоимость квартиры по цене,указанной в договоре, но не свыше суммы 5000 МРОТ равными долями с разбивкой на три года.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2000 18:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне нужна ваша помощь, мы не знаем как нам поступить!? У моей бабушки есть квартира, в ней прописаны она, моя Мама и я! Но у моей бабушки есть ещё сын (мамин брат)
читать ответы (1)
Как разменять муниципальную 5-ти комнатную квартиру (общ. пл.72 м, жилой пл. 55 м), в которой прописаны разведенные супруги, их совершеннолетняя дочь и четверо несовершеннолетних детей?
читать ответы (1)
Какой налог я буду платить при продаже наследуемой квартиры, если я ее продам сразу после вступления в наследство. Умершая-моя мама.
читать ответы (1)
Я инвалид 2-ой группы с детства. Какую сумму налога я буду платить, если приватизирую квартиру (49 кв/м)?
читать ответы (1)
Поясните, пожалуйста, какую сумму налога я буду платить, если приобрела автомобиль в 2010 году за 470 т. р., а продаю в марте 2012 года за 450 тр.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение