|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей Масалович, г. Санкт-Петербург
Алексей Масалович
24.08.2000 в 01:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Означает ли это, что по Вашему мнению облагаемый доход может быть уменьшен не более чем на 1666,7 МРОТ в год;

Елена Вадимовна! Поясните, пожалуйста, оборот "равными долями с разбивкой на три года", который Вы используете в ответах относительно льготы по подоходному налогу при приобретении квартиры. Означает ли это, что по Вашему мнению облагаемый доход может быть уменьшен не более чем на 1666,7 МРОТ в год; не более чем на 138,9 МРОТ в месяц? Сможет ли полностью воспользоваться этой льготой, например, писатель, получивший за три года один, но крупный гонорар?

номер вопроса №11348
прочитан 14 раз
Теги: Доходы физических лиц, Размер оплаты труда, Льготы по подоходному налогу,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Не сомневаюсь в том, что ответ Вам хорошо известен. В соответствии со ст.3 п.6 п.п. «в» Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц» от 07.12.91г. № 1998-1 (в ред. Законов РФ от 16.07.1992 № 3317-1, от 22.12.1992 № 4178-1, от 06.03.1993 № 4618-1; Федеральных законов от 27.10.1994 № 29-ФЗ, от 11.11.1994 № 37-ФЗ, от 23.12.1994 № 74-ФЗ, от 27.01.1995 № 10-ФЗ, от 26.06.1995 № 95-ФЗ, от 04.08.1995 № 125-ФЗ, от 27.12.1995 № 211-ФЗ, от 05.03.1996 № 22-ФЗ, от 21.06.1996 № 83-ФЗ, от 10.01.1997 № 11-ФЗ, от 28.06.1997 № 94-ФЗ, от 31.12.1997 № 159-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 09.02.1999 № 23-ФЗ, от 31.03.1999 № 65-ФЗ, от 04.05.1999 № 95-ФЗ, от 25.11.1999 № 207-ФЗ, от 02.01.2000 № 19-ФЗ) суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик либо начато строительство, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период. (в ред. Федерального закона от 25.11.1999 N 207-ФЗ). Таким образом , если работник приобрёл квартиру в 1998г., но не имел доходов за трехлетний период начиная с года приобретения квартиры (с 1998 г.), то он вправе воспользоваться льготой по подоходному налогу по суммам документально подтвержденных расходов в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда (за период 1998 - 2000 гг. эта сумма составляет 417 450 руб.) только по совокупному доходу 2000 г. Такие налогоплательщики как артисты, писатели, художники не имеют регулярного заработка и могут целиком получить льготу уже в первый год после покупки квартиры. Мои консультации рассчитаны главным образом на обычных людей, которые не имеют больших, пусть и нерегулярных, доходов и я указываю способ получения льготы по месту работы (оговаривая это каждый раз) тогда льгота действительно равномерно распределяется на весь период. В каждом случае описывать все возможные случаи невозможно, достаточно того, что я указываю на возможность получения льготы непосредственно в налоговой инспекции по итогам года у лиц, не имеющих места постоянной работы. Хотелось бы, чтобы Вы прошли регистрацию и участвовали в работе, имея возможность давать свои ответы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0