Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира это

Мама покупает квартиру своей дочери (в

Москве), но при этом хочет остаться

владельцем квартиры (единственным). 1.

Может ли дочь нормально прописаться в

квартиру при согласии матери? (в Москве) 2.

Какие льготы связанные с налогами может

получить мама (это первая приобретенная

недвижимость) ? 3. Какие вопросы могут

возникнуть с дальнейшим наследованием?

Заранее спасибо. Александр.

номер вопроса №11350
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2000 17:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Поскольку Ваша мать приобретает квартиру в собственность, то она является единственным и законным собственником. По действующему в 2000 году законодательству она приобретает право на льготу по подоходному налогу в течении 3-х лет. Единственная неприятная вещь – ее пригласят в налоговую инспекцию и предложат пояснить происхождение средств на приобретение жилья.

    По желанию Вашей матери она может включить в число сопокупателей любое количество людей (родных) для чего необходимо их присутствие или доверенность.

    Дочь (Ваша) сестра с согласия законного собственника может прописаться в квартире.

    Если смотреть на персперктиву, то желательно прописаться матери к дочери в свою квартиру и написать завещание в пользу дочки, это всязано с налогообложением имущества переходящего в порядке наследования. В случае если наследователь (дочь) не менее года до открытия наследства (смерти матери) проживали вместе, то последняя освобождается от уплаты налога на наследствро.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира куплена в браке, но оформлена на меня. Нас затопили соседи. Может ли муж подать в суд на соседей? Какие докуметы
читать ответы (1)
В квартире не подключена горячая и холодная вода (привозная в бочки), но при этом компания с какого-то периода начала
читать ответы (1)
У меня следующие вопросы. Я купил квартиру в Москве, но при этом не имею вообще нигде прописки или временной регистрации
читать ответы (1)
В 2014 году Мама продала квартиру своих родителей жившая с ними за 2 700 000 где ее доля 1 000 000. Квартира была продана
читать ответы (1)
Может ли супруг завещать дом третьему лицу, если дом куплен в браке но при этом оформлен на супруга?. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение