Какие документы необходимы от продавца квартиры

Нэля Николаевна, г. Москва
Нэля Николаевна Россия, г. Москва
06.09.2000 в 12:39

Я хотела бы купить квартиру. Какие необходимо получить документы от продавца, удостоверяющие продажу данной квартиры?

А также какие с моей сторон необходимы док-ты?

номер вопроса №11370
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.09.2000 18:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Продавец должен предоставить правоустанавливающий документ на квартиру( договор приватизации, купли-продажи и св-во о праве собственности, выданное регистрирующим органом), справку по форме№7 и №9, справку ППС из регистрирующего органа о том, что квартира не продана, не заложена, не арестована,квитанции об оплате за квартиру , свет, телефон за три года,справку об уплате налога на имущество, письменное нотариально удостоверенное согласие супруга( супруги), если квартира приобретена в браке и согласие на переезд членов семьи, которые собственниками не являются, но зарегистрированы в квартире, если в ней зарегистрированы или имеют долю несовершеннолетние, то необходимо согласие(письменное) специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования.От Вас требуется паспорт, как и от участников сделки.Затем составляется договор в письменной форме( не обязательно у нотариуса) и сдаётся на регистрацию в регистрирующий недвижимость орган(ГБР).После регистрации при недостаточности в налоговой инспекции сведений о размере Ваших доходов( несоответствии доходов произведённым расходам) в 60-ти дневный срок Вы заполняете и подаёте в налоговую инспекцию специальную декларацию, где объясняете источник средств, истраченных на покупку.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    07.09.2000 17:12
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Елена Вадимовна исчерпывающе ответила Вам на вопрос касательно Санкт-Петербурга, для Москвы необходимы следующие документы:

    1. Правоустанавливающий документ продавца

    2. Справка БТИ(бюро технической инвентаризации) формы 11 а - срок действия 1 месяц

    3. Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате( получается в РЭУ- ЖЭК) - срок действия - один месяц, но возможно продление еще на месяц.

    4. Справка из налоговой инспекции( внеобходимых случаях- проконсультируйтесь у нотариуса)

    5. Разрешение органов опеки и попечительства( если в квартире зарегистрированы дети до 18 лет включительно)

    6. Разрешение органов опеки и попечительтсва для граждан "группы риска" - одиноко проживающие пенсионеры, нетрудоспособные инвалиды 1и 2 групп, граждане, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, лица, признанные в установленном судебном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.

    7. Разрешение супруга( мужа или жены) на продажу квартиры

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотел бы купить квартиру в России, но сам являюсь гражданином РК, смогу ли я оформить квартиру на себя?
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать смогу ли я получить права если у меня есть карточка в пнд? Начну с того, что обратился к психиатру с личной проблемой
читать ответы (1)
Я хотела бы купить квартиру в трехквартирном жилом доме, где каждая из квартир имеет обособленный вход. Однако у продавца (собственника
читать ответы (1)
Я хотела бы купить квартиру в закрытом городе (Новоуральск), но родственников и даже знакомых у меня там нет
читать ответы (1)
Я хотела бы купить квартиру, находясь в браке. Существуют ли такие законные возможности, которые бы позволили купить квартиру находясь в браке, а при разводе она не подлежала бы разделу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение