|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6863
юристов
115916
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
07.09.2000 в 17:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Договор заключение - Ирина, г. Москва

Возможно ли заключение договора пожизненной ренты на земельный участок, находящийся в частной собственности, учитывая отсутствие земельного кодекса? Местный нотариус отказывается регистрировать договор, ссылаясь на необходимость совместного проживания, чтто в ГК не упоминается. Спасибо.

номер вопроса №11376
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор пожизненной ренты, Пожизненное содержание с иждивением, Земельные участки,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    Уважаемая Ирина!

    Конечно, возможно.

    Поскольку в соответствии с главой 33 Гражданского кодекса "Рента и пожизненное содержание с иждивением" предметом договора ренты или пожизненного содержания с иждивением может являться земельный участок ( это прямо указано в ст. 586 и 601 ГК). Земельный кодекс к этому вопросу не имеет никакого отношения, так же как и совместное проживание.Ограничения по вопросу заключения подобного договора были в старом гражданском кодексе 1964 г., когда предметом договора мог быть только жилой дом и субъектом такого догвоора могло быть только лицо нетрудоспособное по возрасту или болезни. Так что идите к другому нотариусу, а если в Вашей местности( я так понимаю под Москвой нет другого нотариуса, обращайтесь с жалобой на данного нотариуса в Нотариальную палату Московской области, к сожалению, я не знаю их телефон, но его можно узнать в Московской городской нотариальной палате, тел. 928-04-75.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ирина, в дополнение к ответу Конь Галины Игоревны хочу посоветовать Вам обратиться в Суд по месту нахождения натариуса с жалобой на отказ нотариуса совершить нотариальное действие.

    Данная жалоба подается в течении 10 дней с даты когда Вы получили отказ (лучше письменный) и будет рассмотрена по правилам главы 32 ГПК

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы