Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если да,то надо ли мне чем-то это подтверждать?

Собираюсь покупать квартиру. Поскольку нигде не работаю, права на льготу по подоходному налогу не имею. Но какова ставка этого налога? Имею ли я право объяснять налоговой инспекции происхождение средств на покупку квартиры старыми накоплениями? Если да,то надо ли мне чем-то это подтверждать? Изменится ли порядок налогообложения в 2001 г.?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
11.09.2000 в 13:07
номер вопроса №11379
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нельзя смешивать два понятия: льгота по уплате подоходного налога, которую имеют работающие и получающие зарплату и контроль государства над соответствием между доходами и расходами при покупке недвижимости, который и в этом году и в будущем году будет осуществляться в соответствии со ст.ст.86-1,86-2,86-3 ч.1 Налогового кодекса РФ.Если Вы будете покупать новое жильё до окончания строительства дома, то такой договор долевого участия в жилищном строительстве не подлежит контролю за соответствием доходов и произведённых расходов, поэтому удобен для тех лиц, которые при подаче специальной декларации о доходах не могут сослаться на долговые обязательства перед другими лицами, у которых заняли деньги для покупки недвижимости.

    Специальная декларация об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества, не является налоговой декларацией, так как не содержит основного признака - исчисленной суммы налога. В соответствии с п.12 ст.7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" налоговым органам предоставляется право налагать административные штрафы на граждан, виновных в непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах либо во включении в декларации искаженных данных, - в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда, а за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда. Под декларацией о доходах в данной норме Закона понимается налоговая декларация физического лица. Таким образом, административная ответственность физического лица за непредставление специальной декларации об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества, законодательством не предусмотрена.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.09.2000 02:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Ставки подоходного налога в 2000 году дифференцируются следующим образом:- до 50 000 руб. - 12%, от 50 001 до 150 000 руб. - 6000 руб+20% с суммы, превышающей 50 000 руб., от 150 000 руб. и выше - 26 000 руб+30% с суммы, превышающей 150 000 руб. Поскольку Вы являетесь покупателем квартиры, то фактическим плательщиком налога не являетесь, поскольку налог платят те, кто получает доход в натуральной и денежной форме. Что от Вас могут потребовать - так это копию сданной налогвой декларации за минувший год с отметкой налоговой инспеции. Ведь декларацию сдают не только лица, получившие доход по основному виду деятельности (кстати за них это делают бухгалтера на предприятии по месту работы), но и лица получившие доход, например, по процентам банков, получившие деньги в наследство и т.д. Вы можете указать, что произвели накопление денежных средств из средств, полученных по прежнему месту работы. А вот проиводить удержание подоходного налога и перечисление его в бюджет - это забота Вашего предыдущего руководителя и главбуха. Подоходный налог должен был быть давно Вами оплачен. В 2001 году изменяется ставка подоходного налога - 13% независимо от суммы полученного Вами дохода.

    Александра

    11.09.2000 16:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С какого времени участник долевого строительства имеет право на льготу по подоходному налогу (в год внесения первого взноса или после регистрации права собственности на жилье)
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы, имею ли я право на льготы по подоходному налогу?
читать ответы (1)
Имею ли я право на льготы по оплате налога на квартиру как ветеран боевых действий.
читать ответы (1)
Имею ли я право на льготы по земельному налогу, если я обычный пенсионер с пенсией в 12 тысяч рублей. Спасибо.
читать ответы (1)
Имеет ли право на льготу по подоходному налогу мать одиночка, которая в последствии вышла замуж, но ребенок не усыновлен.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение