Если я не прописан в своей комнате,

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
12.09.2000 в 18:16

У меня есть комната 8,5 м.кв. в 2 к.кв.. Комната принадлежит мне по договору купли-продажи. Соседка, жившая во второй, не приватизированной комнате 17,8 м.кв. умерла. Скажите пожалуйста: какие права я имею на освободившуюся комнату если я прописан в своей комн. - если я не прописан в своей комнате, - если в месте со мной прописан человек - не являющийся мне родственником? Спасибо!

номер вопроса №11386
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    12.09.2000 19:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Что значит, "человек, не являющийся мне родственником"? Вы уже прописали его?

    Попробуйте присоединить себе освободившуюся комнату в соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса, которая относится только к нанимателям жилого помещения, а не к собственникам.

    Но для этого Вы должны быть признаны в установленном законе порядкебыть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Я не знаю насчет Санкт-Петербурга, это может подсказать юрист Ильина Елена Вадимовна,но в Москве действует РАСПОРЯЖЕНИЕ

    от 22 ноября 1999 г. N 169 О ПОРЯДКЕ РАССЕЛЕНИЯ КВАРТИР КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ КОМНАТ, НАХОДЯЩИХСЯ

    В СОБСТВЕННОСТИ Г. МОСКВЫ., п. 4 которого гласит: В случае, если в квартире коммунального заселения проживает гражданин, имеющий жилое помещение на праве собственности и признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, свободное жилое помещение предоставляется ему на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

    Если Вам откажут, то во-первых можно обратиться в суд, а во-вторых, обратиться в Комитет муниципального жилья( не знаю, как он называется в Санкт-Петербурге) с заявлением о выкупе по коммерческим ценам у госудасртва освободившейся комнаты. В Москве сейчас цена: 9 тысч с копейками за квадратный метр, а в Питере наверное дешевле.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня машина 2007 г.в. В птс я 7 владелец. Покупала по договору купли-продажи, регистрация прав прошла без проблем
читать ответы (1)
В 2001 году я продала половину дома по договору купли продажи у нотариуса. Сделка не была зарегистрирована в регистрационной палате
читать ответы (1)
У менЯ нет выбора и могу работать только в такси. Машина еще не оформлена. Договор купли продажи езжу с шашкой. Лицензии нет. вопрос: что будет если остановит гибдд?
читать ответы (1)
В феврале 2016 года была приобретена квартира по ДКП за 1 млн руб (кадастровая стоимость 2,8 млн) - субъект - Сакнт-Петербург. В марте 2016 продана по ДКП за 1 млн.
читать ответы (1)
У меня есть квартира в кредит, но я в ней не прописана, живу в ней по договору купли-продажи. Прописана и иногда проживаю по месту прописки и оплачив
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение