Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При наличии каких документов он будет считаться собственником этой квартиры?

Мой муж собирается купить квартиру с пожизненным содержание пенсионеров. При наличии каких документов он будет считаться собственником этой квартиры?

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
13.09.2000 в 15:55
номер вопроса №11389
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважамая Лена!

    Думаю,что необходимо уточнить ответ ранее данный Вам.

    На основании ст.584 ГК РФ договор ренты,предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит нотариальному удостоверению и затем обязательной государственной регистрации.Следовательно Ваш муж будет являться собственником квартиры,полученной по договору ренты, только после регистрации нотариально удостоверенного договора в учреждении юстиции, занимающемся регистрацией прав на недвижимость в жилищной сфере ( в СПб-это ГУЮ ГБР).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2000 23:06
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • По действующему законодательству существует 2 вида договоров: пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением, имеющих множество нюансов. Собственником Ваш муж станет либо с момента нотариального удостоверения договора ренты, либо если договор предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренту, после его государственной регистрации.

    Александра

    13.09.2000 16:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы купили квартиру с участием мат. капитала. Какие документы нам нужно для передачи доли собственности детям. Сейчас у нас два свидетельства (1/2 доля
читать ответы (1)
Мой муж хочет прописать на свою собственность дочь двоюрдного брата. Какие права она будет иметь на эту собственность?
читать ответы (1)
Собираюсь купить квартиру на техническом этаже, без прописки. Какие документы должны быть у продавца? Как проверить, возможно ли перевести ее в жилую
читать ответы (1)
Мой муж прописан в квартире с братом и матерью, но там не проживает, они затопили соседей снизу, квартира была застрохована, но они не платят по стра
читать ответы (1)
При покупки квартиры продавцы скрыли о наличие сарая и гаража. Как вернуть что-то в собственость этой квартиры. О гараже я узнала в энерго
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение